Из-за пандемии коронавируса в Украине активно распространяется мошенничество.

Такой информацией делится РБК-Украина.

Во время карантина растет количество мошенников. Фото: скриншот YouTube

Китайский вирус, из-за которого ввели карантин во многих странах, сделал граждан уязвимыми не только в плане здоровья, а и в плане безопасности. В последнее время масса нехороших людей пользуясь ситуацией пытается нажиться на чужом горе.

За время карантина количество аферистов растет с каждым днем. Они пытаются нажиться обманывая незащищенных и доверчивых граждан. Также растет количество кибератак связанных с вирусом. Атаки с сайтов, что выдают себя за известные сервисы Netflix, взросли в два раза.

В сообщении говорится о том, что за последние две недели в связи с китайским вирусом и введенным карантином, кибератаки взросли почти в двое. В марте количество атак составляло несколько сотен вдень, а в конце месяца они достигали пяти тысяч вдень. В среднем ежедневно свершалось порядка 2 600 атак.

Также сообщается, что более восьмидесяти процентов кибератак были связаны с фишинговыми сайтами. Все атаки были направлены на получение доступа к секретным данным пользователей, то есть к паролям и логинам.

Аферисты принялись создавать поддельные страницы и самыми разнообразными способами выманивать у пользователей нужную информацию для доступа к определенному сайту. Такая информация нужна мошенникам для легкого доступа к аккаунтам и банковским счетам пользователей.

В последние две недели было создано более тридцати тысяч новых сайтов, которые были связаны с коронавирусом. Из них 131 сайт были вредоносными, а 2 777 были подозрительными. В связи с этим эксперты советуют всем пользователям анализировать информацию и быть внимательными.

Для начала всем пользователям стоит проверить свои пароли и разные ли они для всех сайтов, не стоит скачивать файлы с неизвестных источников, а еще остерегаться файлов, что пришли на электронную почту и в которых упоминается о китайском вирусе. Стоит не обращать внимание на приложения в которых говорится о лекарствах от коронавируса.

Недавно Стена рассказывала о жертвах мошенничества. Как оказалось обмануть граждан можно и с помощью обычной банковской карточки, которая есть у каждого украинца.

Еще на сайте писали о том, что часто предприимчивые граждане придумывают всевозможные схемы, чтобы нажиться за счет доверия людей. Как оказалось, чиновники не застрахованы от таких махинаций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)