Стоит сказать, что из-за жестких мер карантина, все праздники желательно находится дома, и не посещать церковь, где зачастую собирается много людей. Благовещение Пресвятой Богородицы православная церковь отмечает 7 апреля. Этот один из наиболее важных и светлых праздников, а суть его в благой вести которую известил Деве Марии архангел Гавриил о том, что она родит спасителя мира.

7 апреля - Благовещение. Фото: Ukrainianwall

Эта дата связана с Рождеством, поэтому те, кто отмечает Рождество 7 января, Благовещенье отмечают 7 апреля, приверженцы григорианского календаря отмечают Благовещенье 25 марта, передает "Страна"

Это большой праздник во время которого нельзя работать, поэтому накануне праздничного дня хозяйки старались переделать все домашние дела, а мужчины работали в саду. В преддверии Благовещенья необходимо постараться избавится от всех старых и ненужных вещей.

В день Благовещенья, у церкви нет строгих запретов. Но верующих призывают уделить больше времени молитве, подумать о духовном, делать добрые дела.

В Благовещение стоит воздержаться от шумных забав и алкоголя. Те, кто постится, могут добавить в меню рыбу. В церкви в этот день святят просфоры и вино. В этом году возможны изменения, которые привнес с сбой карантин.

В народе говорили, что в этот день даже птица гнезда не вьет. Не надевали новую одежду, старались не ссориться. Также на праздник часто выпускали в небо белых голубей.

Считается, что какая погода на Благовещение, такой будет и на Пасху. А хорошая погода сулила богатый урожай.

Девушки раньше искали подснежники на праздник. Они верили, что если найти этот цветок, то в этом же году выйдешь замуж. Другое поверье, также связанное с замужеством говорит, если на Благовещенье отстоять всенощную, то Господь пошлет достойного мужа.

7 апреля - Благовещение. Фото: Ukrainianwall

На сайте "Стена" мы сообщали, что в связи с тем, что в Украине длится затяжной коронавирусный карантин, то отпраздновать Пасху украинцам не особо удастся. И даже в церковь сходить, чтобы освятить пасхальную корзинку – запрещено. Кабинет Министров Украины ввел строгий запрет на посещение церквей и храмов в период карантина.

Портал "Стена" рассказывал какие сегодня праздники, кого поздравить, как отметить, и что категорически запрещено делать? Праздники Украины и мира 6 апреля 2020 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.