Кабинет Министров Украины еще 25 марта утвердил постановление, согласно которого начисляются субсидии украинцам в период карантина. Как сообщает МГ Обьектив , сейчас оно вступило в действие.

Субсидии. Фото: скриншот YouTube

Алексей Чернышев Министр развития общин и территорий сообщил, что Кабмин данным постановлением поддержал украинцев, которые оказались в тяжелой ситуации в связи с распространением вируса и карантином.

На данный момент схема предоставления субсидии упрощена, а также добавлена компенсация некоторых расходов по коммуналке. Также запрещено останавливать получение субсидий жителей в любых случаях. Исключением является только переезд в другое место либо смерть получающего субсидию.

Субсидии. Фото: скриншот YouTube

При подсчете субсидии будут учитывать увеличение на 50 процентов социальных норм использования следующих услуг: горячая вода, газ, электроэнергия, водоснабжение.

Также в постановлении говорится о том, что жители Украины потерявшие работу в период карантина обязаны получить субсидию, а также пройти регистрацию в городских служба занятости.

С первого мая должен был быть введен минимальный платеж в размере двадцати процентом от дохода домохозяйства, но его отложили до неопределенного времени.

В связи с объявленым в стране карантином многие жители Киева были вынуждены сократить свои расходы к минимуму, поскольку ушли в вынужденные отпуска или лишились работы. При этом меньше всего денег люди стали выделять на оплату коммунальных платежей. Только за месяц коммунальные предприятия недополучили 6,8 миллиардов гривен.

СТЕНА ранее сообщала, что Несмотря на закрытые границы в связи с введенным карантином из-за распространившегося Covid-19, в Украину продолжают прибывать украинцы с других стран. За сутки, по официальным данным в страну прибыло больше девяти тысяч граждан Украины.Без собственного транспорта контрольные пропускные пункты пересекли пять тысяч человек, для них перевозки организовали сотрудники ГСЧС Украины.