Стали известны категории населения, которые могут рассчитывать на бесплатное лечение от коронавируса.

Речь идет о больных средней и высокой тяжести, передает портал РБК-Украина. Об этом рассказал министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

"На сегодняшний день вопрос лечения, особенно средней тяжести и тяжелых больных", - сообщил чиновник. Степанов также присовокупил, что государство использует достаточно дорогие лекарства.

Отметим, что количество зараженных в Украине выросло до 1308 человек. МОЗ сообщает, что 28 больным удалось перебороть инфекцию, повторные анализы показали отсутствие вируса в их организме. К сожалению, медикам не удалось спасти жизни 37 пациентов.

Максим Степанов. Фото: da.odessa.gov.ua

При этом, пик заболеваемости на COVID-19 ожидается через две недели, примерно 14 апреля.

С 6 апреля вводятся ужесточения карантинных мер.В рамках изменений украинцам нельзя пребывать в общественных местах без маски или респиратора, запрещено перемещаться группой более двух человек, если это не служебная необходимость или сопровождения детей.

Также украинцы не должны посещать парки, скверы, зоны отдыха, лесопарковые и прибрежные зон, за исключением необходимости выгула домашних животных одним лицом или случае служебных целях, нельзя посещать детские и спортивные площадки.

Ранее мы писали, что в областных городах Украины - Днепре и Николаеве - из за уклонения от погашения задолженности перед коммунальщиками, связанного с карантином, возникли большие проблемы внутри коммунальных предприятий. Известно, что в этих городах около трети населения не хотят платить за водоснабжение, ссылаясь на карантин и связанный с ним низкий доход в семьях.

Также портал Стена писал, что институт здоровья США сделал важное заявление по поводу коронавируса. Такое заявление сделал иммунолог Национального института здравоохранения США Энтони Фаучи. Он сообщил, что даже с уровнем смертности в один процент коронавирус будет в десять раз более смертельным, чем сезонный грипп. Сейчас этот показатель выше и составляет 2,5 процентов, однако в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до одного процента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.