Парламентарии планируют усилить ответственность за незаконное завладение транспортным средством. Об этом сообщает портал Motor Media Review.

Депутаты намерены усилить наказание за кражу авто. Фото: скриншот YouTube

В стенах Рады идет подготовка законопроекта, который серьезно усилит штрафные санкции за кражу дорогостоящих машин и подделку номерных знаков. Предлагаемое наказание за такие преступления – огромные штрафы (от 1000 до 1200 необлагаемых налогом минимальных доходов) и даже лишение свободы на срок 5-12 лет.

Как отметил юрист Роман Попелнуха, разрабатываемый законопроект направлен не только на ужесточение наказания, но и на упрощение процедуры сбора доказательной базы правоохранителями. По мнению юриста, разработка данного законопроекта, не в последнюю очередь связана с тем, что сами депутаты опасаются за свои иномарки.

Юрист считает, что депутаты опасаются резкого роста числа преступлений и ухудшения криминогенной ситуации – вплоть до возвращения преступности, характерной для небезызвестных «девяностых». Депутаты допускают значительный рост преступности в условия безработицы и карантина.

В то же время, по мнению юриста, вместе с ростом преступности вырастет и спрос на услуги охранного бизнеса.

Ранее мы писали о том, что в Австрии уже разработали план постепенного выхода с карантина. План был недавно представлен канцлером страны Себастьяном Курцем и, как считают австрийские власти, может стать примером для других европейски стран. Австрийское правительство планирует начать выход с карантина уже 14 апреля – сначала, будет разрешено возобновление работы небольших магазинов площадью 40 кв. м., а уже в конце июня может быть разрешено проведение массовых мероприятий. Власти Австрии готовы остановить воплощение плана в любой момент и вернуться к жестким мерам в случае ухудшения ситуации с коронавирусом.

Также мы писали о том, что, несмотря на слова главы партии «Слуга народа» Александра Корниенко о готовности политсилы отказаться от госфинансирования в пользу борьбы с коронавирусом, в НАПК до сих пор нет соответствующего заявления от представителей партии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.