В Украине снова повысили пенсионный возраст для женщин.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube

Как пишет dtp.ua, с 1 апреля вступило в силу очередное повышение пенсионного возраста. Теперь украинки смогут выходить на пенсию в возрасте 59 лет и шести месяцев.

Происходит это в рамках пенсионной реформы 2017 года. В следующем году 1 апреля пенсионный возраст женщин должен подняться до шестидесяти лет.

Напомним о трудовом стаже. Его должно быть не менее 27 лет страхового стажа, то есть стажа работы, с которой их работодателями уплачивались взносы в Пенсионный фонд. Этот стаж также находится в постоянном дрейфовании. С каждым годом эта цифра будет увеличиваться на год, чтобы достичь в результате 35 лет. По данным из ПФУ, в случае если трудового стажа не хватает, то на пенсию можно выйти позже, например в 63 или 65 лет. Минимальный страховой стаж по достижению 65 летнего возраста должен быть 15 лет. Поэтому, тем, кому исполнилось 50 лет, а трудовая книжка не имеет записей, то впору задуматься об официальном трудоустройстве.

Пенсионный Фонд призывает всех престарелых оставаться дома и без особой надобности не рисковать своим здоровьем. Правительство подумало о самой незащищенной категории граждан и позаботилось о них. Теперь пенсии они могут получить не выходя из дому. Некоторым пенсионерам выплаты будут приносить домой.

Также мы писали, что координационный совет по противодействию коронавирусу допускает введение ЧП в Украине и обсуждал этот вопрос вместе с президентом страны Владимиром Зеленским. Как сообщил зампредседателя Офиса президента Украины, секретарь координационного совета по противодействию распространения COVID-19 Кирилл Тимошенко, данная возможность ввести ЧП всегда есть.

Ранее Стена писала, что в офисе президента прошло совещание, во время которого решали, как быть с тюрьмами, когда в стране карантин. Сейчас в Верховную Раду внесен законопроект, согласно которому должны быть расширены возможности для отсрочки приговора. Также предлагается ограничить возможности отправлять подозреваемых под стражу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram