Согласно официальному курсу Нацбанка на 9 апреля, доллар укрепился почти на 10 копеек, а евро – подорожал менее чем на копейку. Об этом свидетельствуют данные на сайте Минфин.

Валютные колебания продолжаются. Фото: скрин ТСН

По состоянию на 9 апреля банком-регулятором установлен следующий курс:

  • 100 долларов США – 2719,65 грн (рост составил 0,0969 грн);
  • 100 евро – 2957,620 грн (рост на 0,0092 грн).

В то же время, на торгах на межбанке доллар в продаже вырос сразу на 30 копеек – до 27,38 грн, в покупке доллар подорожал на 31 копейку – до 27,34 грн. Евро в продаже вырос на 24 копейки – до 29,78 грн.

Курс иностранных валют к гривне 9 апреля. Фото: скрин Минфин

После начала процесса ослабления национальной валюты Украины в марте 2020 года, Нацбанк потратил на стабилизацию курса около 7,8% международных резервов. Всего за март для удержания курса гривны было потрачено 2,1 млрд долларов. Как сообщили в Нацбанке, к 1 апреля международные резервы Украины вернулись к уровню начала 2020 года.

На падение курса гривны, помимо паники из-за коронавируса и мирового экономического кризиса, повлиял дефицит долларов в Украине, связанный с прекращением регулярного международного авиасообщения в связи с карантином.

В то же время, недавно мы писали о том, что крупнейшие украинские банки заявили о возобновлении проведения операций с наличной иностранной валютой в связи с тем, что ее удалось доставить в страну. Тем не менее, в банковских учреждениях просят украинцев воздержаться от образования очередей в отделениях и призывают к проведению операций с иностранной валютой в онлайн-режиме.

Ранее мы писали о том, что в Минсоцполитики планируют сократить расходы на льготы. Так, сумма расходов на субсидии к следующему отопительному сезону может снизиться на 8,240 млрд грн. В Минсоцполитики рассказали, что некоторые категории льготников будут лишены права на получение субсидий. Всего, как подсчитали чиновники, помощи государства лишатся 15-20% льготников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.