Опасный COVID-19 продолжает распространяться, среди украинцев уже официально подтверждено более пяти тысяч заражений. В связи с возникшей ситуацией, правительство Украины ввело жесткие ограничения, также в рамках борьбы с распространением коронавируса Президент Владимир Зеленский подписал важный документ. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео

Сообщается, что Владимир Зеленский подписал изменения в госбюджет на 2020 год. Необходимые изменения в госбюджет на этот год внесены для оптимизации расходов в связи с ситуацией, связанной с эпидемией коронавируса и мировым экономическим кризисом.

Согласно внесенным изменениям, теперь будет основан Фонд для борьбы с коронавирусом в объеме 64,7 миллиардов гривен. Фонд будет финансировать первоочередные и приоритетные направления противодействия распространению COVID-19.

Также, дополнительные средства в размере 15,8 миллиардов гривен выделены для доплат к зарплате медицинским работникам, которые противостоят эпидемии. Общие расходы Минздравы вырастут на 16,4 миллиарда гривен.

Чтобы поддержать наиболее незащищенные слои населения во время эпидемии коронавируса, в бюджете заложено 10,6 миллиардов гривен на разовые доплаты к пенсиям. Расходы Министерства социальной политики увеличиваются на 19,5 миллиардов гривен.

Для осуществления непредвиденных мероприятий в резервный фонд направлено дополнительно 3 миллиарда гривен.
Расходы на строительство и ремонт дорог сохранены, поэтому программа «Большая стройка», которая улучшает украинскую инфраструктуру и создает новые рабочие места, будет продолжаться.

На дороги в госбюджете заложено почти 70 миллиардов гривен. Также изменения в государственный бюджет не предусматривают сокращения расходов, направленных на обеспечение обороны и безопасности государства, поддержку агропромышленного комплекса.

Напомним, Зеленскому была предложена новая модель перезагрузки всей региональной власти. Она заключается в том, что на каждого действующего мэра собрана папка с коррупционными схемами и заведены уголовные дела.

Ранее Стена писала, что "карантинная" пенсия от Зеленского, обещанная президентом страны украинским пенсионерам будет выплачена. Об этом еще раз подчеркнули в Минсоцполитики. Выплата стала возможной из-за изменений в государственном бюджете Украины, проект которого был принят парламентом на заседании Верховной Рады 13 апреля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram