Украинский политик и лидер партии "Родная страна" Николай Томенко обозначил, что Владимир Зеленский нарушил Конституцию Украины. К такому выводу политик пришел после изучения некоторых релизов от Офиса президента.

Николай Томенко. Фото: 112 Украина
Николай Томенко. Фото: 112 Украина

Как передает новостной портал Politeka, Николай Томенко отметил, что кроме поздравления главы государства с Пасхой на сайте Офиса президента появилось несколько интересных релизов. В текстах говорилось о том, что глава Офиса президента Андрей Ермак проконтролировал ситуацию с локализацией пожаров на Житомирщине, обсудил с главами ОГА правила карантина в период Пасхи, а также "По поручению Президента Украины Андрей Ермак провел совещание по локализации пожаров и обеспечения выполнения требований карантина во время празднования Пасхи".
По мнению Николая Томенко, это говорит о том, что глава государства поручил руководить министрами, представителями областных государственных администраций, а также другими должностными лицами. Также Томенко отметил, что может создаваться впечатление, что Зеленский работает в Офисе Ермака. При этом, отмечает Николай Томенко, в материале про совещание Андрея Ермака с представителями ОГА нет даже слов об именно поручении президента.
При этом политик решил вспомнить статью 106 Конституции Украины:
"Президент Украины не может передавать свои полномочия другим лицам или органам", - говорится в законодательстве.
В результате Николай Томенко обозначил, что такие поручения президента можно считать неконституционными. Тем более, подчеркнул он, когда идет речь о главе Офиса президента, который является консультативным, а не самостоятельным государственным органом.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что политик Николай Томенко прокомментировал пожары в Чернобыльской зоне. По мнению лидера партии Родная страна", одной из причин случившегося происшествия является недостаточная государственная политика. Появились подробности.
Также сообщалось о том, что Николай Томенко отметил, что действующему правительству стоит изучать исторический опыт. Политик особенно отметил достижения украинских гетьманов, а также первую Конституцию нашей страны. Появились детали.