В Украине, как и во многих странах мира, борются со вспышкой коронавируса. В связи с пандемией представители Европейской комиссии решили выделить финансовую помощь для некоторых стран. Об Украине тоже не забыли.

Украина получит транш от европейских стран. Фото: скрин YouTube

Как передает телеграмм-канал «Klymenko Time», представители Европейской комиссии в качестве макрофинансовой помощи выделят 3 миллиарда евро для 10 стран. В список попало и наше государство. Известно, что для Украины европейские партнеры в период пандемии выделят 1,2 миллиарда евро.

Подчеркивают, что теперь инициативу Европейской комиссии должны поддержать представители Европейского парламента и Совета Европейского союза. Уже после этого транш будет перечислен. При этом никаких дополнительных требований нет. Также подмечают, что помощь будет выделена на очень выгодных условиях.

Возможен и второй транш, отмечают в телеграмм-канале. Вот только в этом случае уже будут учитывать сотрудничество страны с Международным валютным фондом, а также то, как она использовала полученные от него средства. Также в перечень условий попадают и некоторые политические вопросы. Правда, пока что европейские партнеры не озвучивают их.

На ситуацию уже успел отреагировать Владимир Зеленский, президент Украины. Как передает телеграмм-канал «Темник», глава государства назвал такое выделение средств знаком солидарности в действительно сложный для всего мира период. Также он отметил, что это только подтверждает факт того, что наша страна на самом деле выбрала правильный путь. Следует отметить, что транш ожидается в четвертом квартале 2020 года или же в первом квартале 2021 года.

К слову, в Украине правительство уже разрабатывает программу помощи для малого бизнеса. Ранее представители власти говорили о том, что в период пандемии предприниматели смогут взять кредит под малый процент (или же без процентов). Однако есть важное условие – сохранение минимум 80 процентов рабочих мест.

Пост в «Klymenko Time»

Пост в «Темник»

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине во время карантина пожилых людей призывают не покидать дома без веской причины. В то же время в правительстве решили пойти гражданам навстречу: теперь курьеры почтовой компании будут бесплатно доставлять лекарственные препараты. Появились подробности.

Также сообщалось, что уже в мае 2020 года Пенсионный фонд Украины проведет индексацию пенсионных выплат. Однако оказалось, что эта процедура коснется далеко не всех. Стало известно, кому можно даже не надеяться на набавку. Эксперты разъяснили детали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.