Министр здравоохранения Максим Степанов раскритиковал действия городских властей Черкасс, решивших значительно ослабить режим карантина досрочно. По словам министра, действиям горсовета Черкасс теперь должны дать оценку правоохранители, так как последствия данного решения могут быть катастрофическими.

Максим Степанов. Фото: скриншот YouTube

Решение горсовета Черкасс об ослаблении карантинного режима в городе может иметь катастрофические последствия. Об этом во время очередного брифинга заявил министр здравоохранения Максим Степанов, сообщают Факты.

По словам Степанова, разрешение на открытие магазинов и торговых центров в Черкассах, выданное властями города, поставило под угрозу жизни и здоровье людей, а потому оценку таким действиям должны дать правоохранительные органы.

"Я категорически осуждаю такие действия", - заявил Степанов.

При этом, по мнению главы МОЗ, именно благодаря жестким карантинным мерам Украине до сих пор удавалось избегать пика распространения COVID-19. Вместе с тем, заявил Степанов, в Министерстве здравоохранения понимают усталость населения от карантинных ограничений, а потому регулярно анализируют ситуацию и готовят запланированное и поэтапное смягчение карантина.

Инфографика: facebook.com/phc.org.ua/

Стоит отметить, что только за последние сутки в Украине зафиксировано 455 новых случаев заражения COVID-19, 11 человек умерли и 175 выздоровели.

Всего в Украине уже 10 861 лабораторно подтвержденный случай COVID-19, из них 272 летальных, 1413 пациентов выздоровели.

Напомним, ранее сообщалось о том, что поэтапный выход из режима карантина Украина, по оценкам правительства, сможет начать после 11 мая.

Также ранее сообщалось о том, что украинцам, вполне вероятно, придется вспоминать навыки работы на дачных и приусадебных участках, приобретенные ими в 90-е годы - к этому их вынудит тяжелая экономическая ситуация в стране.