В то время как по всей Украине строгий карантин будет действовать до 11 мая, местные власти в Черкассах решили пойти против постановления Кабмина и сняли множество введенных карантином ограничений. На данный поступок исполкома Черкасского горсовета уже отреагировал глава МВД Арсен Аваков, призвав главу Черкасс не рисковать жизнями людей ради политических игр. Соответствующее сообщение появилось в twitter-аккаунте Авакова.

Арсен Аваков. Фото: скриншот Youtube

В то же время, уголовное делопроизводство по факту решения об ослаблении карантинных ограничений в Черкассах было начато Национальной полицией. Как указывают в полиции, решение об ослаблении карантина, принятое исполкомом Черкасс, выходит за пределы его полномочий.

В частности, данное решение противоречит постановлению Кабмина от 11 марта №211, принятое для противодействия распространению коронавирусной инфекции на территории Украины.

Следовательно, городской совет Черкасс игнорирует постановление правительства Украины и сознательно подвергает жителей Черкасс и области опасности. В настоящий момент в Черкасской области зафиксировано 296 случаев инфицирования, из них 112 – в самих Черкассах.

Черкасский отдел полиции внес ведомости по данному факту в Единый реестр досудебных расследований по статье 325 Уголовного кодекса. Полиция указывает на необходимость соблюдения законодательства и отказ от действий, противоречащих постановлениям Кабмина.

Карантинные ограничения начнут ослабляться в Украине с 12 мая, исключительно по решению Кабмина Украины с согласия главного санитарного врача Украины.

Как мы сообщали ранее, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал о том, что с 12 мая в Украине будет действовать «адаптивный карантин» - суровые ограничительные меры будут применяться локально, в регионах возникновения вспышки коронавируса.

Также мы писали о том, что глава государства президент Зеленский заявил, что наша страна еще не одолела эпидемию, и указал, что правительству необходимо подготовить надежный план выхода с карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.