Тарифный энергетический регулятор НКРЕКУ продолжает принимать решения, работающие в интересах энергетического олигарха Рината Ахметова. Как рассказал в своем телеграм-канале экс-нардеп Сергей Лещенко, бытовые потребители будут платить за электроэнергию по завышенной цене и в выходные дни.

Электричество подорожает. Фото: скриншот YouTube

До принятия данного решения, в связи с пониженным спросом со стороны небытовых потребителей, в выходные цена формировалась по пониженному тарифу. В то же время, уже с сегодняшнего дня, 1 мая, такой тариф действовать не будет. В результате, цена мвт-часа для украинских промышленных потребителей составит 51 евро, тогда как в Польше она составляет 30 евро, а Венгрии и Румынии – 25 евро.

Еще раньше НКРЕКП запретил импорт электроэнергии, в том числе – из Беларуси, хотя ранее глава регулятора утверждал, что в отсутствие импорта не будет условий для конкуренции. Данное решение также играло на руку ДТЕК Ахметова.

В результате, только за прошедшую неделю стоимость электроэнергии для небытовых потребителей выросла почти на 20%. А с учетом планируемого сокращения производства электроэнергии на украинских атомных электростанциях, цена вырастет еще больше.

Данное решение уже было инициировано Ольгой Бусловец, и.о. главы Минэнерго, об этом уже был проинформирован глава «Энергоатом» Валерий Кравец. Как рассказал Лещенко, в случае сокращения производства электроэнергии на государственных АЭС, исчезнет необходимость остановки производства на солнечных электростанциях Ахметова, производимая на которых «зеленая энергия» гораздо дороже производимой на АЭС. Следовательно, бизнес Ахметова будет спасен за счет фактического банкротства «Энергоатома», который будет поддержан государством.

Также мы писали о том, что в связи с экономическими рисками, повлеченными карантином, правительство разрешило украинцам отложить оплату коммунальных услуг без применения штрафов и пеней. В «Хмельницкгаз» рассказали о падении оплаты коммуналки на 62%, на Буковине начали платить на 43% меньше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.