Технический прогресс не стоит на месте и, хоть и с некоторым опозданием, он доходит и до Украины: именно по этой причине через несколько десятилетий в нашей стране исчезнет ряд профессий. Специалисты во многих отраслях будут попросту не нужны, поскольку их заменят автоматы.

Эксперт рассказала, какие профессии вскоре исчезнут в Украине. Фото: скриншот YouTube

В течение 10-20 лет мир перестанет испытывать необходимость в целом ряде профессий, поскольку действия, которые сейчас выполняются людьми, впоследствии возьмут на себя роботизированные автоматы и компьютеры. С небольшим опозданием эта тенденция дойдет и до Украины, в результате чего труд, к примеру, кассиров и кондукторов будет уже не нужен. Об этом профессор Киевской школы экономики и консультант Всемирного банка Ольга Купец рассказала в интервью изданию Сегодня.

По словам эксперта, количество профессий, которым грозит исчезновение, достигает уже 40-45%. В дальнейшем возрастание затрат на оплату труда будет все больше стимулировать работодателей заменять людей машинами там, где это возможно.

"Мы видим этот процесс в банковских учреждениях или супермаркетах: все меньше кассиров, выполняющих рутинную работу, и все больше терминалов самообслуживания", - отметила Ольга Купец.

Труд кассиров заменит техника, позволяющая покупателям обслуживать себя самим. Фото иллюстративное

При этом, считает эксперт, оставшиеся таким образом без работы украинцы, которые, к тому же, способны решать исключительно рутинные задачи, столкнутся с рядом проблем, поскольку технологическое развитие ведет к перераспределению рабочих мест по типу навыков: все больший спрос на развитые когнитивных и мягких навыков и все меньше спроса на элементарные навыки и физическую работу.

Напомним, ранее сообщалось о том, что вне зависимости от того, когда именно закончится карантин в Украине, большинство украинских строителей, по оценкам экспертов, перестанут быть безработными только к весне 2021 года.

Также ранее сообщалось о том, что из-за тяжелой экономической ситуации в стране украинцам, по мнению эксперта, придется вспоминать навыки работы на дачных и приусадебных участках.