Из-за карантина украинские заведения общественного питания терпят колоссальные убытки.

Об этом рассказывает UBR.

По всему миру распространилась коронавирусная инфекция, которая пленила большинство граждан в своих домах и заметно повлияла на экономику. В Украине из-за эпидемии ввели самые жесткие ограничения.

Кафе и рестораны терпят убытки. Фото: скриншот YouTube

Украинские заведения общественного питания сейчас испытывают огромные трудности и терпят колоссальные убытки. Значительно упала прибыли и у тех, кто работает на вынос.

Во время исследования компании по автоматизации ресторанов Poster, за месяц карантинных ограничений предоставила данные, в которых говориться, что спрос на заведения общественного питания заметно снизился.

У ресторанов премиум-класса в среднем оборот просел на 61%, а у баров немного меньше — 58%. Кафе и бургерные за месяц карантина потерпели убытки на 50%, а вот кофейни, которым разрешено работать на вынос, потеряли 27%.

Меньше всего пострадали заведения, которые и до карантина работали лишь на доставку. Они просели лишь на 13%.

Карантинные ограничения заставили закрыть порядка 66% заведений общественного питания. В это время они остановили свою деятельность на время, а вот некоторые вынуждены были остановить работу полностью.

Те заведения у которых выручка до карантина была на 50% выше нежели у закрывшихся, пока еще продолжают работу из последних сил. У них получилось в экстренном режиме мобилизировать ресурсы и продолжить свою работу.

На второй недели введенных карантинных ограничений, а это 23-29 марта, обороты общепита упали до 22% от тех, что были до карантина, а вот с 6-12 апреля показатели медленно пошли вверх и составили 25%.

Такие цифры и держаться до сегодня. Это объясняется тем, что часть заведений потихоньку приспосабливается к сложившейся ситуации и возобновляет работу на доставку или вынос.

Только на системе автоматизации Poster в прошлом месяце в нашей стране стартовала работа 100 новых заведений. Предполагается, что все на доставку. При этом последние три недели потребительский спрос стоит на месте и составляет все те же 25%.

Хоть ситуация на ресторанном рынке плохая, но зато стабильная. Цифры достигли равновесия и не летят вниз.

Недавно Стена рассказывала, что во время карантина не все граждане подходят ответственно к соблюдению правил и ограничений. В Киевской области было зафиксировано массовое нарушение карантинных ограничений.

Еще на сайте писали о том, что некоторые столичные кафе принялись открывать свои террасы для посетителей не дожидаясь разрешения власти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)