Согласно решению правительства, в 2020 году на пенсию смогут пойти те украинки, которые достигли пенсионного возраста - 59 лет - до первого апреля. Женщины, достигшие указанного возраста после 1 апреля, уйдут на пенсию в возрасте 59,5 лет.

В Украине проиндексировали пенсии и подняли пенсионный возраст. Фото: скриншот YouTube

Долгожданная индексация пенсий, которую правительство откладывало несколько раз, началась в Украине, согласно постановлению Кабмина, с 1 мая. Индексация пенсий предполагает повышение размера выплат - так, все граждане Украины, достигшие пенсионного возраста, которые получают выплаты в сумме менее показателя в 2,1 тысячи гривен, получат соответствующую надбавку. Вместе с тем, повысило правительство и размер страхового стажа, а также пенсионный возраст - в частности, для женщин, сообщает Today.ua

Пенсионный возраст и страховой стаж для женщин снова повысили. Фото иллюстративное

В частности, в Министерстве социальной политики объяснили, что с 1 апреля 2020 года в Украине повысили пенсионный возраст для женщин - с 59 до 59,5 лет. При этом постановление правительства не касается украинок, которым 59 лет исполнилось до 1 апреля - они уже имеют право на выход на пенсию. А вот те женщины, которые упомянутого возраста достигнут после 1 апреля, уйдут на пенсию, соответственно, чуть позже - по достижении ими возраста 59,5 лет.

Вместе с тем, достижение пенсионного возраста само по себе значит не так уж много - необходимо еще и положенное число лет страхового стажа, которое в Украине также повысили. Теперь для женщин количество лет, на протяжении которых они уплачивали единый социальный взнос, должно равняться 27-и.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Пенсионном фонде отчитались о проведении индексации, согласно которой повышенные выплаты получат более 8 миллионов украинских пенсионеров.

Также ранее сообщалось о том, что Украина получит 150 миллионов от Всемирного банка в рамках программы помощи малообеспеченным гражданам, оказавшимся в сложной ситуации из-за карантина и эпидемии COVID-19 в стране.