Еще 5-10 лет назад было сложно представить, что когда-нибудь украинские автопроизводители будут участвовать в тендерах на поставку своих машин в Европу. Европейский автопром всегда считался на несколько голов выше украинского. И вот недавно украинская корпорация «Богдан» участвовала в торгах по поставке сразу шести троллейбусов в транспортную компанию чешского города Йилгава, сообщает «Интерфакс».

Троллейбус: Скриншот youtube

Речь идет о троллейбусах с автономным ходом, которые сейчас очень охотно начали использовать европейские перевозчики. Во время именно «Богдан» совместно с одной чешской компанией выиграли этот тендер на поставку троллейбусов с автономным ходом. Украинская компания предложила поставить в Чехию эти троллейбусы за 2,64 миллиона евро или по 440 тысяч евро за один подвижной состав.

А вот главный конкурент «Богдана» в этих торгах Škoda Electric

Предложила все то же самое, но уже более чем за 3 миллиона евро. Таким образом украинская компания победила в тендере чешского автогиганта.

Предварительно троллейбусы на основе «Богдан» Т701 адаптируют к потребностям чешского рынка. Такие троллейбусы начали выпускать в Луцке еще в 2010 году, а разработали его с ориентированием на европейский рынок. Более того, троллейбусы «Богдан», которые производят в Украине, единственные в нашей стране имеют сертификацию Евросоюза.

Также стоит отметить, что троллейбусы этого производителям во всю колесят во многих городах Украины.

Ранее "Стена" писала, что в Украине ослабят карантин с 12 мая медленно и осторожно. А днепрянам, наконец, разрешат ездить в общественном транспорте без спецпропусков.В Днепре общественный транспорт возобновит свою работу. Транспорт вернут днепрянам 12 мая. В маршрутках возобновят оплату за проезд и увеличат колличество маршрутов, курсирующих по городу.

Также сообщалось о том, что уже второй месяц в Украине действуют строгие карантинные ограничения, призванные остановить эпидемию коронавируса. Одним из таких ограничений стало временное прекращение работы общественного транспорта во многих городах. Министр инфраструктуры Владислав Криклий рассказал, как транспортная отрасль будет выходить из карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.