Глава парламентской фракции «Евросолидарность» Петр Порошенко выступил с трибуны Верховной Рады, раскритиковав действия действующей власти в плане борьбы с коронавирусом, в частности – надбавку в 300% врачам, работающим с коронавирусом. Видео с выступлением появилось на официальной facebook-странице Порошенко.

Порошенко в Раде. Фото: скрин youtube

Он отметил, что украинские медики с начала эпидемии сражаются с коронавирусом, несмотря на отношение к ним со стороны властей. Порошенко напомнил, что госбюджет был секвестирован месяц назад, при этом, деньги, которые должны были направиться на образование и культуру, обещали направить на помощь врачам и борьбу с эпидемией.

Тем не менее, говорит Порошенко, денег врачи так и не получили, а обещанная надбавка стала анекдотом.

Глава «Евросолидарности» отметил, что каждый пятый инфицированный коронавирусом в настоящий момент в Украине – врач, и это – один из самых больших в мире показателей. По информации Порошенко, в настоящий момент в Украине 2660 врачей инфицированы коронавирусом, умерло – 19 медиков.

Порошенко указал, что действующая власть не позаботилась о защите медиков, в том числе – когда не поддержала предложение о страховании медиков.

Ранее мы писали о том, что главврач Глуховской городской больницы Сумской области Анатолий Кияшко объявил голодовку из-за недофинансирования его медучреждения. Причина тому – новая система финансирования медучреждений Украины, введенная медреформой. По словам главврача, в статистических данных, отправленных его больницей в НСЗУ содержалась ошибка, однако ее исправили и уведомили об этом НСЗУ. Тем не менее, договор с больницей пока не был пересмотрен, в связи с чем, Кияшко объявил протест.

Также мы писали о том, что итальянские специалисты заявили о создании эффективной вакцины от коронавируса. Эффективность вакцины была подтверждена в ходе тестирования на грызунах. Тем не менее, испытания на человеке начнутся не ранее осени.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.