Автомобиль давно перестал быть предметом роскоши и стал чем-то обыденным. Тем не менее, для большинства, покупка транспортного средства – большие финансовые затраты, а потеря авто, или кража авто – серьезный повод для печали. Портал avtoblog рассказывает, какие автомобили чаще всего становятся добычей угонщиков.

Угон авто. Фото: скрин youtube

Согласно информации департамента уголовного розыска Нацполиции, чаще всего угоняют бюджетные автомобили – представителей марок Daewoo и ВАЗ. Причина – низкий уровень безопасности в данных автомобилях и то, что их проще всего завести.

Из авто более дорогих брендов, жертвами автоворов чаще всего становятся машины Honda, BMW, Toyota и Mercedes-Benz. Так, из импортных авто больше всего было угнано машин марки Toyota – около 20% от всех украденных иномарок. На втором месте, с небольшим отставанием – BMW – 19% от общего количества. На третьем месте среди самых угоняемых иномарок расположился Mercedes – 16% от всех угоняемых иномарок.

Согласно информации полиции, около четверти всех автомобилей угоняют в Киеве, а вместе с Киевской областью, столичный регион выходит на первое место по числу угонов автомобилей. На втором и третьем месте – Одесская и Днепропетровская область, на которые приходится 10% и 9% соответственно.

Чаще всего машины угоняют на парковках у ТРЦ и во дворах жилых домов. Кстати, несмотря на то, что из-за карантина украинцы начали проводить намного больше времени дома и могут «бдеть» за своими машинами, число угонов с начала карантина почти не изменилось.

Ранее мы писали о том, что согласно информации экспертов, рынок новых автомобилей в Украине сократился примерно на 5% с начала 2020 года. Кстати, самое большое падение отмечено в сегменте машин с газобалонным оборудованием – несмотря на то, что автогаз стабильно дешевел с начала карантина.

Также мы писали о том, что по мнению автоэкспертов, по окончанию карантина в Украину хлынет огромное количество дешевых подержанных автомобилей из США и Европы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.