Наше здоровье напрямую зависит от нашего питания. Но и настроение можно поднять с помощью определенных продуктов. Правильный рацион избавит нас от плохого настроения и даже депрессии. Медики перечислили, чем необходимо питаться, чтобы обрести бодрость, прилив сил и прекрасное расположение духа. Об этом сообщает ГолосUA.

Продукты для настроения. Фото: Гастроном

Есть продукты, в которых содержатся полезные вещества, которые помогают вырабатывать в организме серотонин, отмечают врачи-психиатры. В списке таких продуктов - бананы, грецкие орехи и шпинат.

Грецкие орехи. В них много омега-3 жирных кислоты. Также в большом количестве содержатся полиненасыщенные кислоты, не синтезирующиеся в человеческом организме самостоятельно и необходимые для здоровья мозга, сердца, печени и др.

Банан - широко известный продукт, повышающий настроение и тонус. При употреблении этого фрукта в пищу организм вырабатывает серотонин, что вызывает настоящую эйфорию. Содержащийся в бананах магний и витамин В6 отлично воздействуют на нервную систему и улучшают сон. Некоторые диетологи даже рекомендуют для хорошего сна съесть один банан перед отбоем. При синдроме хронической усталости, апатии и просто при плохом расположении духа – ешь бананы, это действительно помогает.

Шпинат. Дефицит витаминов группы В в организме делает выработку серотонина практически невозможной. Поэтому необходимо включить в свой рацион шпинат, который богат витаминами группы В и фолиевой кислотой. Ввести шпинат в свой привычный рацион очень просто – добавляете в салаты, супы, запекайте и тушите с другими овощами.

Полезные вещества, которыми богаты перечисленные продукты, помогают вырабатывать серотонин, который влияет на температуру тела, на настроение, сон, свертываемость крови и аппетит. Врачи рекомендуют в среднем в день съедать один-два банана, около 100 граммов грецких орехов и 200 граммов шпината.

Напомним, что долгое сидение перед монитором во время работы, просмотр телевизора и чтение с экрана мобильного телефона могут нанести существенный вред зрению. Однако, к этим причинам еще с возрастом добавляются различные болезни.

Также мы писали, что медики предупредили сколько нужно двигаться, чтобы сохранить здоровье.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram