Как правило, с возрастом люди забывают о спортивных занятиях. Особенно пожилые люди бояться заниматься спортом, так как считают, что это травмоопасно в их возрасте.

Медики назвали причины заниматься спортом в пожилом возрасте. Фото: скриншот YouTube

Американские эксперты в области здравоохранения, наоборот, советуют делать силовые тренировки с отягощением, пишут Новости.Ю.

По их мнению, это усилит благополучие пожилых людей и повысит их продолжительность жизни. В новой статье ученые решили подробно рассказать, почему полезно людям с возрастом делать силовые тренировки и как эти нагрузки будут способствовать их здоровому старению.

Без сомнения, старение только наносит вред организму. Даже если в пожилом возрасте у человека нет хронических болезней, то в теле все рано происходят биологические изменения, влияющие на массу тела и состояние скелетных мышц. Все эти явления влияют на здоровье и могут привести к катастрофическим последствиям.

Исследования ученых доказали, что именно силовые тренировки способны предотвратить потерю мышечной массы у пожилых людей.

Тренировки с отягощением еще и полезны тем, что помогают улучшить функции сердечно-сосудистой системы, стимулируют работу мозга и повышают мобильность, что крайне важно для людей пожилого возраста.

Для тех, кто только собирается заниматься спортом, эксперты советуют делать для начала две или три силовые тренировки в неделю длительностью от 15 до 30 минут. Но лучше все же перед тем, как приступить к занятиям, проконсультироваться с врачом.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что медики рассказали, какие продукты способны улучшить сон и поднять настроение. По мнению диетологов, правильно подобранный рацион питания поможет быстро и легко решить проблемы со сном и поднять настроение.

Также "Стена" писала, что избежать стрессов на работе очень трудно, а ведь с таким состояние м могут справиться далеко не все люди. Психологи предупреждают, что частые стрессы могут стать причиной депрессивных состояний. Ученые предупреждают, что жесткие условия работы повышают вероятность хронического стресса, что может привести к трагическим последствиям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram