Диетологи отмечают, что процесс похудения зависит не только от рациона, но и других факторов. В частности, важным в плане похудения является полноценный и качественный сон.

Диетолог рассказала, почему полноценный сон важен для похудения. Фото: скриншот YouTube

Украинский известный диетолог Светлана Фус рассказала, почему полноценный сон очень важен для желающих похудеть, пишут Новости. Ю.

Диетолог отмечает, что люди до сих пор скептически относятся к тому, что сон важен для нормализации веса человека. Кроме того, в силу определенных обстоятельств не у всех есть возможность уделять ночному отдыху положенное время. Диетолог рассказала, чем это может обернуться для здоровья тех, кто хочет распрощаться с лишними кило.

Чтобы эффективно работать на протяжении дня медик советует уделять достаточно времени сну. Известно, что для взрослого человека будет достаточно 7 часов ночного отдыха.

Оказалось, что от того, сколько человек спит и какой у него вес есть непосредственная связь. При недостаточном количестве сна у человека нарушается гормональный фон, в частности грелин и лептин. Именно они контролируют аппетит. Кроме того, мелатонин также важен для сна.

Во время сна в организме человека вырабатывается гормон лептин, который подавляет выработку гормона грелина. Чем меньше времени человек уделяет сну, тем выше у него концентрация грелина. По этой причине человек будет острее ощущать чувство голода.

Если в крови содержится низкое количество гормонов сна, человек будет набирать лишний вес.

Если человек не выспался, с утра он будет ощущать себя вялым и уставшим, активность снизиться. Если же такая ситуация повторяется регулярно - обмен веществ замедлится и лишний вест быстрее наберется.

Более того, из-за недосыпа в организме повышается уровень эндогенных каннабиноидов — они по структуре напоминают наркотические компоненты марихуаны. При недосыпе их концентрация вырастает на треть. Если в организме их много, человеку хочется чаще поесть.

Оказалось, что от количества сна будет зависеть и эффективность энергозатрат на протяжении дня.

Медики предупреждают, что если уделять сну меньше 7 часов. Увеличивается риск не только ожирения, но и диабета, гипертонии и ишемической болезни сердца. Также из-за недостатка сна снижается работа мозга и человек будет чаще делать ошибки на работе.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что медики назвали список продуктов, который не рекомендуется кушать людям с гипертонией.

Также "Стена" писала, что стало известно, с какими проблемами со здоровьем столкнуться люди из-за долгого сидения перед компьютером.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.