Многим известно, что витамин D необходим детям и взрослым для здорового роста костей. Недостаток этого витамина у детей может вызывать рахит, а у взрослых — размягчение костей и повышенный риск переломов. Однако стоит быть осторожным при его приеме. Переизбыток витамина D может существенно навредить здоровью, пишет WomanEL.

Витамины. Фото: Versiya.info

Ученые обнаружили сильную взаимосвязь между дефицитом витамина D и уровнем смертности от коронавируса. Но медики предупреждают, что не стоит сразу набрасываться на добавки и принимать их в больших количествах.

Почему же переизбыток витамина D вредит организму? Главным следствием токсичности витамина D является накопление кальция в крови (гиперкальциемия), а это может вызвать тошноту и рвоту, слабость и частое мочеиспускание. Токсичность витамина D может привести к болям в костях и проблемам с почками, таким как образование камней.

Если вы принимаете добавку витамина D, вам, вероятно, не нужно больше 600-800 МЕ в день. Что является достаточным для большинства людей. Но обязательно поговорите со своим врачом, прежде чем принимать витаминные и минеральные добавки.

Продукты, содержащие витамин D. Фото: скриншот YouTube

Важным моментом является сбалансированный подход. Проводить время на улице и получать витамин D под солнцем – будет хорошей идеей.

Лучше получать витамин D из пищевых источников, а не из пищевых добавок. К сожалению, очень немногие пищевые продукты содержат витамин D. Это яичные желтки, говяжья печень и некоторые виды рыбы и морепродуктов, в которых он содержится в небольших количествах, например лосось, сардины, скумбрия, печень трески, тунец, рыба-меч.

Наиболее богат витамином D рыбий жир, сделанный из печени трески. Очевидно, природа задумала, чтобы вы получали этот витамин благодаря нахождению на солнце, а в меньшей степени из пищевых источников. В овощах витамин D не содержится вовсе, поэтому природных источников этого витамина для вегетарианцев нет.

Ранее на сайте "Стена" мы сообщали, что частое употребление гречневой каши повлечь за собой остеопороз и разрушение зубов. Дело в том, что гречка вызывает дефицит важных микроэлементов в организме.

Также портал "Стена" информировал, что витамин D относится к самым важным для организма человека элементом, который, к тому же, достаточно просто получить. Помимо профилактики инфекционных заболеваний и укрепления иммунитета, данный витамин способен защитить человека от развития рака и слабоумия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.