Каждый человек имеет на теле особые отметки - родимые пятнышки, родинки или даже папилломы, что само по себе является вполне нормальным явлением. Но врачи утверждают, что любое изменение во внешнем виде этих образований должно привлекать внимание и служить поводом для дополнительного обследования. Об этом пишет портал НовостиЮinfo.

Любые изменения образований служат поводом для обследования. Фото: youtube

Врач-онколог Андрей Каприн рассказал о красных родинках и папилломах, а также об опасности, которая может подстерегать человека в случае их видоизменения. По словам медика, на теле человека могут появляться доброкачественные сосудистые новообразования - красные родинки или гемангиомы, которые хоть и несут в себе некоторый косметический дискомфорт для их обладателя, но в большинстве случаев не являются опасными для здоровья и их разрешено удалять, если образования присутствуют на открытых участках кожи.

Сигналом к тревоге могут служить любые изменения во внешнем виде и размерах гемангиом. В частности изменение формы, размера и цвета должны стать поводом для обращения к специалисту.

"Любой рост или изменение окраски, границ образования, появление воспаления или кровоточивости, зуда, корочки требует консультации онколога",- отметил онколог Андрей Каприн.

Также дискомфорт могут приносить и папилломы, поскольку из-за их особой формы существуют риски их повреждения, травматизации или возникновения воспалительного процесса, а также папилломы могут распространяться по телу и даже передаваться другим людям при контакте.

"Быстрый рост, изменение окраски, появление кровоточивости, корочек, язвочек и прочих изменений в области папиллом опять же являются показанием к осмотру у онколога",- предупредил медик.

Ранее "Стена" писала, что медики предупреждают, что именно в самолете у людей отмечаются облучение UVA-лучами, которые впоследствии могут запустить процесс злокачественных изменений в организме.

Напомним, что рак кожи является одним из наиболее распространенных видов онкологии. Поэтому с наступлением лета врачи не устают напоминать об опасности солнечного излучения для кожи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)