Рабочая неделя уже подходит к концу и впереди украинцев ждет целых три выходных дня. Погоду синоптики обещают по-летнему прекрасную, да и праздник на «носу» - Троица. Поэтому можно и отдохнуть, и насладиться погодой и повидать родных в честь праздника.

А сегодня, 5 июня, также немало интересных праздников - в других странах - и народных примет. Так, в этот день мир отмечает Всемирный день охраны окружающей среды, а в США празднуют День кетчупа и День пончика, в Дании – День Конституции и День отца, на Сейшельских островах - День освобождения, на Багамских островах - День труда. Православная церковь 5 июня чтит память епископа Леонтия. В народе день назвали Леонтий Коноплянник. День благоприятен для мира с теми, с кем в ссоре. Издавна существуют и погодные приметы на этот день: много мошек и комаров – к сухой и теплой погоде; а если много оводов, то урожай будет богатым.

Протесты под ВР. Фото: скриншот НВ.

Редакция новостного портала "Стена" традиционно подготовила самые интересные события за день.

Под Радой массово задерживают людей

Митинг под ВР. Фото: скриншот YouTube.

В пятницу утром, 5 июня, возле здания Верховной Рады украинцы устроили митинг за отставку министра внутренних дел Украины Арсена Авакова после череды событий с полицейскими. Позже в Нацполиции Киева сообщили, что правоохранители задержали восемь человек на улице Грушевского за то, что они пытались помешать проведению акции. Сообщается, что задержанные вели себя агрессивно, у них были изъяты газовые баллончики и складные ножи. Полиция выясняет мотивы противоправного проведения.

В Украине продлят карантин

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube.

На 5 июня в Украине насчитываете почти 26 тысяч случаев этого заболевания, почти 700 человек умерло и более 11 тысяч – побороло этот недуг. Однако, каждое утро в МОЗ демонстрируют статистку заболеваемости, и она печальна – третий день подряд количество больных растет. А это значит, что в любой момент карантин могут возобновить.

ПФУ сделали заявление о пенсиях за июнь

Пенсии. Фото: скриншот YouTube.

На пенсионные выплаты было направлено 4,3 миллиарда гривен. Если же считать с самого начала месяца (то есть, за пять дней), то на финансирование пенсионных выплат перечислили уже 11, 4 миллиардов гривен. В Пенсионном фонде Украины подчеркнули, что все выплаты гражданам будут начислены, согласно графику, который был утвержден ранее.

Зеленский срочно собрал военных

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube.

Президент Украины Владимир Зеленский собрал военных и предложил разработать общенациональную стратегию в вопросах ветеранов и семей погибших украинских военных. Он отметил, что Украине необходима стратегия для усовершенствования ВСУ. А также заверил, что у него есть два проекта закона о частной армии, которые таят опасность для страны. Один из таких, по словам Зеленского, предусматривает создание частной армии бизнес-структурами, что небезопасно с точки зрения целостности страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.