Роман-панорама Марии Матиос «Букова земля» - это то литературное произведение, который призвано сфокусировать прочтение истории края, обострить видение деталей и подчеркнуть определенные смыслы. Какая она - настоящая буковинское аристократия? Почему война оставляет после себя или седых или мертвых? Откуда прорастает сердце буковой земли? И почему конца света - не бывает ...

Буковина. Фото: скриншот YouTube.

Именно в таком ключе выстроен перформанс-интерпретация, автором идеи и режиссером которого является Любовь Добровольская. Над концептуальным воплощением работает творческий коллектив центра культуры Буковины в тесном сотрудничестве с культурно-художественной, научной сообществами города, а также с Молодежным советом.

По замыслу организаторов, на конец июля - начало августа запланировано четыре перформанса, в центре которых - контекстное прочтение и рефлексия вокруг структурных частей романа Марии Матиос «Букова земля». Воплотят замысел писатели и актеры Черновцов в диалоге с экспертами-учеными, модерировать мероприятие будет кандидат филологических наук, писательница Инга Кейван и историк и журналист Юрий Черней. Об этом сообщает Черновицкая ОГА.

Чтобы максимально заинтересовать аудиторию этим событием, организаторы опубликовали зрелищное промо. Видео и монтаж Виталия Гусакова, сценарий Иванны Стефьюк, костюмы для съемок - из частной коллекции древностей заслуженного деятеля искусств Украины, директора центра культуры Буковины Николая Шкрибляка, он же предоставил ценные этноконсультации.

Время и место проведения каждого из циклических пеформансов организаторы назовут уже в скором времени.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.