Наверняка, вы замечали, что организм требует определенной пищи и этой тяге трудно сопротивляться. При этом, как правило, хочется именно вредных продуктов, таких например, как чипсы или же сладости.

Продукты, вызывающие зависимость. Фото: скриншот YouTube

Медики объясняют это тем, что определенная пища содержит в своем составе много сахара, соли или жира, после употребления которой в мозг происходит выброс дофамина, сообщает РБК-Украина.

Гормон счастья может требовать определенных продуктов, чтобы вновь получить приятные ощущения. Именно по этой причине стимулируется центр удовольствия, который посылает сигнал в мозг, что вам необходим конкретный продукт.

Первое место среди таких продуктов занимает сахар. От него можно попасть в сильную зависимость и трудно будет продержаться хотя бы день, не съев конфету, выпечку или не выпив сладкий напиток.

Известно, что благодаря шоколаду улучшается настроение из-за активной выработки серотонина. Шоколад можно отнести к группе легких антидеприссанотов, но такое воздействие на организм происходит за счет сахара, кофеина и теобромина, а это не всегда полезно для здоровья.

Не менее опасным оказался и сыр. Оказалось, что вещества, которые есть в сыре, вполне могут привести к привыканию. В составе сыра есть вещество казеин, который во время пищеварения переваривается и выделяет опиаты. В сыре как раз этого вещества больше, чем, например в молоке, масле и других молочных продуктах.

Чипсы опасны тем, что многие производители добавляют при их производстве специальные компоненты, которые стимулируют в мозге центр удовольствия.

Частое употребление копченой колбасы тоже может привести к пристрастию к продуктам, в которых содержится много жиров животного происхождения. Следует помнить, что в копченом мясе есть много вредных добавок, а также крахмал.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что специалисты наконец выяснили, почему у человека происходит зависимость от алкоголя и никотина.

Также "Стена" писала, что жаркая погода может стать причиной развития опасного заболевания, которое моет иметь нежелательные последствия на организм.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.