В Украине резко скакнули цены на автомобильных заправках. Директор сети автозаправочных станций SunOil Леонид Косянчук сообщил комментарии по этому поводу в интервью Украинским новинам.

Заправки в Украине. Фото: скриншот YouTube

Леонид Косянчук считает, что таким образом владельцы заправок хотят увеличить маржинальный доход перед тем, как снизится спрос на топливо.

Известно, что еще с середины октября рост цен на топливо на некоторых заправочных станциях заметно усилился. Речь идет о цифрах в 0,3-1,0 гривен/литр.

Заправки в Украине. Фото: скриншот YouTube

Косянчук заявил, что все владельцы заправок ожидают сильное падение спроса на топливо и в связи с этим хотят заработать как можно больше сейчас. Потом планируют задекларировать "снижение" цен. Таким образом хотят нарастить объемы продаж топлива.

Каких-либо ощутимых экономических предпосылок для рост цен на бензин на данный момент не предвидится.

Стоит отметить, что на данный момент курс доллара начал расти и это тоже может повлечь повышение цены на топливо. Кроме того к концу года обычно наблюдается рост цен. Антимонопольный комитет должен урегулировать рост цен на топливо, так как жители в противном случае будут вынуждены пересесть в метро. Учитывая сложившуюся неблагоприятную экономическую ситуацию, необходимо содействие регулятора.

СТЕНА писала ранее, что в Украине возросла цена на газ. Итак уже с 1 ноября украинцы заплатят за газ по новым тарифам. Стоимость газа выросла на 35 %. Цена на природный газ в ноябре в рамках тарифа месячный составляет 6,33 грн за метр кубический с НДС. В Нафтогазе объяснили, что повышение цены связано с сезонным фактором. Каждый потребитель должен трезво оценивать рынок и выбирать того поставщика газа, который предлагает рыночную цену и надежную поставку.

Также мыписали, что в Украине расширили перечень банков для получения пенсий. Всего учрежедний, где можно получить выплаты от государства, насчитывается 44. Среди них как и изветные Приватбанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк, УкрСиббанк.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал.