Назван опасный "ночной" признак дефицита витамина D

Недостаток витамина D в организме встречается довольно часто у людей. Он может привести к рахиту и остеомаляции. Это, когда из-за плохой минерализации снижается крепость костной ткани, проще говоря кости становятся мягкими. Как не пропустить начало болезни, пишет Корреспондент.

Витамин D. Фото: скриншот YouTube

Коварность заболевания в том, что его не сразу можно распознать. Медики рекомендуют обратить внимание на опасный симптом, который свидетельствует о том, что в организме есть дефицит витамина D.

Как утверждают врачи, если ночью вы испытываете боли в костях, то вероятно это верный признак того, что из-за нехватки витамина D в организме страдает костная ткань.

Симптомами нехватки витамина D является тупая ноющая боль в области таза, пояснице, ногах, бедрах и ребрах, которая усиливается по ночам или при надавливании на кости.

Специалисты предупреждают, что поначалу дефицит витамина никак себя не проявляет и обнаружить его можно только с помощью рентгена и специальной диагностики.

Стоит отметить, что недостаток витамина D опасно для людей в возрасте, возрастает риск переломов и остеопороза.

Предотвратить дефицит поможет ежедневный профилактический прием витамина D. Его правильное применение обеспечит плотность костям.

Почему-то раньше считалось, что витамин D необходим лишь в детском возрасте. Он способствует поступлению кальция в кости и мышцы, в результате они развиваются правильно: мышцы имеют нужную силу и тонус, а кости обладают крепостью — у ребенка не возникает рахита.

Необходимость получения микронутриента взрослыми не обсуждалась: считалось, что дефицита витамина D у взрослого человека быть не может, так как все люди старше 18 лет в достаточной мере подвергаются действию ультрафиолетовых лучей.

Недавно Стена рассказывала, что специалисты назвали самые вредные крупы и предостерегли об их негативных последствиях.

Еще на сайте писали о том, что медики рассказали о напитках, которые помогут повысить иммунитет.

Также Стена сообщала, что диетологи назвали завтрак от которого лучше отказаться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram