Стало известно, работники каких сфер стареют быстрее

Все прекрасно знают, что в старости наш организм становится несколько слабее. Зачастую встречается возрастная атрофия скелетной мускулатуры, то есть – саркопения. При нормальном варианте это начинает появляться постепенно, уже после 30 лет. Однако теперь это встречается и у молодого поколения. Прокомментировала ситуацию кандидат медицинских наук, специалист клиники МГУ и автор и ведущая Интернет-канала «Доктор Павлова» Зухра Павлова, передает новостной портал КП.

Кто стареет раньше остальных. Фото: YouTube, скрин

Медик отметила, что человек – это существо прямоходящее. То есть, наши тела устроены так, чтобы мы практически весь день проводили именно на ногах. Снижение активности должно происходить уже ближе ко сну. Однако многие люди уже с молодости ведут неактивный образ жизни, что привело к тому, что саркопения – теперь не признак только старости.

Кроме того, специалист рассказала о новом диагнозе – пресаркопения. Как оказалось, такой вердикт медики могут озвучить, если у человека молодого возраста появляются признаки саркопении. Часто это происходит, когда снижается мышечная масса, или же доля жира в весе тоже может стать выше.

Зухра Павлова пояснила, что чаще всего в группе риска оказываются не мужчины, а женщины. Что касается рода деятельности, что риск саркопении выше у педагогов, медиков, а также у тех сотрудников, которые трудятся в офисе.

Есть и те профессии, представителям которых ранняя старость точно не грозит. Это те специалисты, которые работают на ногах: продавцы, официанты или, например, курьеры и мастера в салонах красоты.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Национальной службы здоровья Украины рассказали, в каких случаях можно вызывать «скорую помощь». Отмечается, что за ложный вызов могут взять штраф. Стало известно, как правильно вызывать медиков.

Также сообщалось, что есть ряд продуктов, которые нежелательно кушать на завтрак, чтобы не навредить своему организму. Эксперты озвучили список.

Кроме того, многие люди не обращают внимания на некоторые симптомы, которые у них случаются. Однако специалисты рассказали, что есть некоторые из них могут говорить о пневмонии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram