Комаровский рассказал, как помочь своим легким при коронавирусе

Как известно, коронавирусная инфекция поражает легкие и вызывает пневмонию, в связи с чем, дыхание больных с COVID-19 затрудняется, и пациентам может потребоваться помощь в дыхании. Известный украинский шоумен и педиатр Евгений Комаровский рассказал на своем Youtube-канале о том, как можно помочь своим легким при данном заболевании.

Евгений Комаровский. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам заслуженного доктора, данный "лайфхак" ему прислали читатели. Как указал Комаровский, активизировать воздухообмен в легких помогает положение сна лежа на животе.

Как указал врач, при заболевании коронавирусом, у человека в первую очередь оказываются поражены задние отделы легких – соответственно, когда человек лежит на животе, в отделах легких, которые больше других воспалены, будет активизирован воздухообмен, что поможет улучшить состояние человека, причем серьезно.

Сон на животе. Фото: скриншот Youtube-видео

Доктор рассказал, что данным советом стоит пользоваться при коронавирусе как тяжелой, так и средней степени тяжести. Комаровский утверждает, что спать на животе можно при любом подтвержденном поражении легких. Поводом для того, чтобы воспользоваться данным советом, должна стать любая одышка.

Впрочем, говорит врач, могут быть случаи, когда пользоваться данным советом и лежать на животе может быть крайне некомфортно – к примеру, если у человека большой живот. В таком случае стоит подумать о том, чтобы сменить матрас – как указал Комаровский, у все пружинных ортопедических матрасов сбоку есть змейка, с помощью которых можно отрегулировать положение пружин.

Доктор предлагает достать пружины, которые находятся в районе живота.

Ранее Стена сообщала о том, что доктор Комаровский заявил, что основная опасность коронавируса – не само заболевание, а паника, которую он вызывает.

Также Стена сообщала о том, что Евгений Комаровский раскритиковал "народные рецепты" лечения болезней, вопросы о которых ему регулярно задают.

Кроме того, Стена сообщала о том, что китайские ученые, занимавшиеся лечением коронавируса, рассказали о том, как развивается заболевание, вызываемое данной инфекцией, по дням.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.