Стали известны заработные платы украинских и польских медиков — разница пугает

Не утихают разговоры о заработных платах медицинских работников в Украине. В этот раз сравнили зарплаты медиков в Польше и в нашей стране. В соседней стране получают намного больше нежели у нас.

Медики. Фото: скриншот YouTube-видео

Об этом заговорил президент Ассоциации анестезиологов Сергей Дубров в программе «Право на владу».

Врач сообщил, что в Польше анестезиологи за свой труд получают достойную оплату. Заработная плата составляет 300-400 тысяч гриве ежемесячно. Что касается украинских медиков, то им видимо останется лишь мечтать об обещанном повышении.

Также Сергей Дубров отметил, что все члены правительства, за исключением министра здравоохранения Максима Степанова, поддержали решение, которое направлено на сокращение расходов в сфере медицины на 2021 год. Министерство здравоохранения предлагало 296 миллиардов гривен, а вот решением было принято сократить сумму до 156 миллиардов.

Кроме того президент Ассоциации уверяет, медицинским работникам не стоит сильно надеяться на повышение их заработных плат. Хоть и обещали поднять зарплату врачам до 23 000, среднему медицинскому персоналу до 17 000, а младшему до 12 000, возможно это останется лишь обещанием.

Еще врач рассказал, что Польша приглашает на работу анестезиологов и платить врачам 200 злотых за час. Ставка или полторы будет приносить анестезиологам доход 300-400 тысяч гривен.

Также в этой стране подняли зарплату медицинским работникам в два раза, ведь польские медики ездили в Германию на заработки. Теперь в польше зарабатывают на уровне Германии.

Недавно Стена рассказывала, что министр здравоохранения Максим Степанов назвал страхи украинцев и почему они вовремя не обращаются за помощью в больницы.

Еще на сайте писали о том, что в Министерстве юстиции сообщили, кто имеет право на выплаты находясь на самоизоляции.

Также Стена сообщала, что многих пенсионеров обрадовали новостью о повышении пенсионных выплат уже в декабре. Но теперь в правительстве сообщили, что у некоторой категории пенсионеров пенсии станут на 200 гривен меньше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)