Виктор Ляшко рассказал о возможных ограничениях во время полного локдауна

После того как президент Украины Владимир Зеленский развеял сомнения украинцев относительно возможности введения властями полного локдауна в стране в декабре и анонсировал жесткие ограничения на январь, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сделал заявление, касающееся подробностей грядущих ограничений. Об этом пишет портал Украинская правда.

Виктор Ляшко. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам заместителя Министра здравоохранения и главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко украинское правительство рассмотрит вопрос о полном перечне ограничений во время грядущего локдауна только 9 декабря во время заседания Кабмина. Но уже можно сказать о том, что власти не планируют в январе закрытие горнолыжных курортов, рассчитывая на то, что часть населения крупных городов уедет за город на отдых.

В то же время без ограничений будет работать и общественный транспорт в нашей стране, а также продуктовые магазины. Во время локдауна в Украине смогут продолжить работу и отели, но им разрешается готовить только завтраки своим посетителям.

Ляшко также высказался относительно работы ресторанов и кафе в период ограничений. Он утверждает, что украинцы смогут получить от них еду на вынос или же заказать доставку блюд на дом.

Под полное закрытие попадают учебные заведения, в том числе и садики, а еще - спортзалы и фитнес-центры. В период многочисленных праздников, которые совпадают с трехнедельным локдауном в январе, возможно, будут работать и церкви. Но условие, при котором это станет возможным, - количество посетителей в храме должно быть не более одного человека на 5 квадратных метров помещения.

В Министерстве здравоохранения считают, что тотальный карантин, который могут ввести на три недели в январе, позволит повлиять на динамику распространения болезни и уменьшить этот показатель до 6-8 тысяч новых пациентов с коронавирусной инфекцией за день.

Ранее "Стена" писала, что в Минздраве рассказали о свежей статистике заболеваемости

Напомним, что в МОЗ обновили перечень "зеленых" стран для украинцев

Кроме того, в Министерстве культуры рассказали о запретах на праздничный период

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)