Стало известно, какие доходы должны быть задекларированы для получения субсидии

Многие украинцы вынуждены брать субсидию, чтобы покрывать коммунальные платежи. К сожалению, нестабильная экономическая ситуация в стране привела к тому, что компенсация от государства для некоторых единственная возможность платить по счетам ЖКХ в полной мере. Однако при оформлении субсидии должны быть показаны все доходы членов семьи, проживающих в домохозяйстве. Об этом сообщает Юридический портал Украины.

Субсидии в Украине. Фото: "Стена"

Ввиду того, что некоторые граждане, которые получают субсидии, скрывают свои доходы, государство решило усилить проверки лиц, претендующих на денежную помощь. Теперь претендующих на субсидии ждут тотальные проверки.

Дело в том, что декларированию подлежат доходы всех членов семьи, проживающих в доме или квартире, на которую оформляется субсидия.

Также госорганы будут вправе проверить и крупные растраты субсидиантов. Если будет выявлена покупка, дороже 50 тысяч гривен, совершенная в течение последнего года, субсидию не дадут.

Для получения субсидии обязательно учитываются следующие доходы граждан: зарплата, алименты, выплаты по безработице, стипендия, пенсия, социальное пособие, доходы от сдачи недвижимости в аренду, пособие по временной нетрудоспособности.

Если зарегистрированный член семьи не живет по месту регистрации, его доходы тогда не учмтываются. Но при этом должен быть составлен акт обследования материально-бытовых условий семьи и вывод комиссии при исполкоме.

Напомним, в следующем году правительство планирует более тщательно проверять получателей жилищных субсидий, поэтому в Минфине представили Методику верификации жилищных субсидий.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Госстате посчитали, сколько задолжали украинцы за потребление коммунальных тарифов. С каждым месяцем уровень задолженности растет, а из-за пандемии сумма может увеличиться еще больше.

Также "Стена" писала, что украинцам назвали стоимость газа, за которую придется платить украинцам в декабре. В зависимости от поставщика газа, суммы в платежках будут разными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram