Воздух в Киеве - один из самых грязных в мире

Киев является крупным густонаселенным городом с огромным количеством транспорта. При этом, украинская столица не раз попадала в рейтинг самых загрязненных городов планеты, занимая почти самые лидерские позиции. Тревожные показатели по уровню загрязненности были зафиксированы и в субботу, 5 декабря, о чем говорят данные, обнародованные на портале iqair.

Воздух над Киевом - один из самых грязных. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, столица Украины вошла в десятку "антилидеров" по уровню загрязенности воздуха в городе, заняв и 9-ю позицию среди всех городов нашей планеты. В связи с этим спасатели уже объявили об опасности, которая угрожает киевлянам и гостям города.

Более всего загрязнения воздуха были зарегистрированы над проспектом Науки в Киеве. Согласно нормам по уровню загрязненности этот показатель здесь превышал допустимый индекс практически в 6 раз. То есть при норме данного показателя всего в 50 единиц смог над Киевом фиксировался на уровне 155 единиц, что безусловно говорит о вредности вдыхаемого жителями Киева водуха.

Стоит отметить, что столица Украины как один из самых грязных городов мира, в субботу "успешно" заняла позицию между такими городами как казахский Нурсултан и хорватский Загреб.

Рейтинг загрязненности воздуха. Фото: скриншот iqair

Помимо загрязненности воздуха в столице регистрируется и сильный туман, который ограничивает видимость на дорогах и способствует повышенному вниманию со стороны водителей. Как рассказали спасатели, видимость на дорогах Киева колеблется в пределах от 200 до 500 метров. Также из-за перепадов температуры и повышенной влажности может наблюдаться обледенение дорог.

Ранее "Стена" писала, что синоптики рассказали о погоде в столице в эти выходные: нужно утепляться - мороза не миновать

Напомним, что в Черном море случилось ЧП: в Севастополе произошел разлив нефтепродуктов во время утилизации старого судна

Кроме того, в ВОЗ представили обновленные рекомендации по ношению защитных масок во время эпидемии COVID-19

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)