Стало известно, о чем может сигнализировать потеря обоняния при коронавирусной инфекции

Одним из симптомов коронавируса называют потерю обоняния. Однако оказалось, что это не просто симптом этого недуга, а на самом деле это может сигнализировать о других серьезных проблемах. Рассказала об этом профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова в своем блоге.

Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин

Эксперт рассказала о научных исследованиях Университета Гумбольдта. Специалист отметила, что немецкие специалисты пришли к выводу, что сквозь клетки носовой полости коронавирусная инфекция способна добираться до человеческого мозга. Профессор подчеркнула, что это очень серьезный вопрос, так как речь идет об обонятельном эпителии, который является передовой частью нашего мозга.

Конечно, не стоит забывать про гематоэнцефалический барьер, который способен отделять от человеческого мозга кровь, отметила Анча Баранова. Однако в данном случае слабым местом выступает как раз обонятельный эпителий. То есть, подытожила эксперт, потеря обоняния (или частичная потеря) после коронавируса может говорить о повышенном риске поражения человеческого мозга.

Например, если говорить о людях с болезнью Альцгеймера, пояснила Баранова, то за несколько лет до того, как снижаются когнитивные функции, у этих пациентов наблюдается как раз ухудшение обоняния. По этой причине, считает эксперт, после того, как человек переболел коронавирусом, нужно пройти диагностику и проверить, осталась ли так называемая «дыра» между нашим мозгом и всем остальным. Если она есть, то эту проблему нужно решать, чтобы после коронавируса не было более серьезных недугов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что во многих странах мира уже готовятся к поставкам вакцины против коронавируса. Представители Министерства здравоохранения пояснили, сколько вакцин получит наша страна и для кого они будут предоставлены в первую очередь.

Также сообщалось, что главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко прокомментировал тему локдауна в стране. Стало известно, какие ограничения будут действовать в Украине в случае ужесточения карантина. Появились подробности.

Кроме того, представители Всемирной организации здравоохранения обновили свои советы касательно ношения средств индивидуальной защиты. Стало известно, как во время пандемии коронавируса правильно носить маски и респираторы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram