В сети вспомнили, что более сорока лет назад в СССР началось самой массовой модели "Запорожца"

В декабре 1979 года на Запорожском автомобилестроительном заводе началась сборка новой модели ЗАЗ-968М, которая впоследствии стала самым массовым автомобилем в модельном ряду "АвтоЗАЗ". Об этом сообщает информационный портал "Авто Центр".

"Запорожец". Фото: Youtube
Youtube

Основным отличием новой модели "Запорожца" от старой было отсутствие ковшеобразных воздухозаборников, из-за которую модель прозвали "ушастым". Заднее крыло автомобиля теперь стало гладким и за горизонтальные выштамповки по всей длине кузова "Запорожец" получил новое прозвище — "мыльница". Его также иногда называли "Эмкой" за букву "М" в его индексе.

ЗАЗ-968М. Фото: Авто Центр

"Уши" "Запорожца" были заменены двумя рядами вертикальных щелей, причем щели на разных бортах выполняли разные функции. Правый ряд щелей забирал воздух для охлаждения двигателя, а левый — выводил его. Такая система позволила обеспечить довольно эффективное охлаждение мотора.

В дизайне модели было еще несколько изменений. Например, автомобиль получил новые бамперы, на которых появились резиновые накладки и пластмассовые боковины. Оптика ЗАЗ-968М получила пластмассовую обводку, а задние фары стали прямоугольными.

Салон ЗАЗ-968М. Фото: Авто Центр

Кроме того, в новинке был увеличен объем багажника, так как запаска, которая в нем раньше лежала, была вынесена под капот. Также в задней части багажника появилась перегородка.

ЗАЗ-968М. Фото: Авто Центр

В новом "Запорожце" немного доработали подвеску, например, в передней подвеске поменяли принцип работы уплотнений, что позволило автолюбителям избавиться от части головной боли. Помимо этого, на рулевой колонке двухрычажный переключатель сменился на трехрычажный, более удобный в использовании.

Под капотом машины стоял V-образный атмосферный двигатель МеМЗ-968, объем которого составил 1,2 литра. Он развивал мощность до 41 лошадиной силы, чуть позже появилась вариация двигателя с таким же объемом, но с мощностью уже в 42 л.с.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что украинских автолюбителей предупредили, что за использование "лысой" резины их ждут серьезные штрафы.

Напомним, ранее сообщалось, что сеть поразил рендер тюнинга народного внедорожника Renault Duster, который после изменений начал выглядеть как скоростной хот-хэтч.

Также "Стена" писала, что в Одессе прохожие обнаружили редкий автомобиль Audi. Модель вышла тиражом всего в 333 автомобиля, а в Украине такой всего один.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.