В ПФУ назвали важные моменты касательно выхода на пенсию лицам с инвалидностью

В украинском законодательстве граждане, которым установили инвалидность, имеют возможность выйти на пенсию раньше, однако для этого им на момент установления инвалидности нужно иметь определенное количество стажа, сообщает Пенсионный курьер.

Пенсия в Украине. Фото: Ukrainianwall

Специалисты Пенсионного курьера подчеркивают, что продолжительность стажа который необходим для выплат зависит от группы инвалидности и возраста, когда была установлена инвалидность.

В конкретно рассматриваемом случае, у женщины была установлена инвалидность III группы. В возрасте от 23 лет, при установленной III группе инвалидности, необходим стад всего й год. Самый большой страховой стаж необходим лицам в возрасте 56-69 лет. Для выхода на пенсию таким людям необходимо иметь 14-летний стаж.

Чтобы украинцу с установленной III группой инвалидности выйти на пенсию в 40 лет, необходимо иметь страховой стаж 9 лет.

Стоит сказать, что лицам с инвалидностью выплачивают 50% от пенсии по возрасту. А неработающим лицам с инвалидностью III группы назначается пенсия по инвалидности в размере 100% пенсии по возрасту. Однако у таких людей долен быть 30-летний стаж работы.

Напомним, что для выхода на пенсию в 2020 году в 60-летнем возрасте, страховой стаж должен составлять не менее 27 лет. А в 2021 году, требование к стажу вырастет еще на год. Согласно пенсионной реформе, которая внедряется в Украине, страховой стаж который будет необходим для выхода на пенсию, будет составлять 30/35 лет.

На сайте Стена мы сообщали, что украинцам напомнили, какие доходы необходимо учесть в декларации, чтобы получить государственную субсидию.

Портал Стена информировал, что несмотря на то, что требования по страховому стажу для украинцев растет, многие могут обратиться в ПФУ для назначения выплат по достижению 60 лет.

Также на сайте Стена мы информировали, что военные пенсии могут пересчитать. Верховная Рада приняла важный документ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.