В России на продажу выставили "Запорожец" в заводском состоянии за крупную сумму

Чем дальше время уходит от советской эпохи, тем большую ценность приобретают вещи, которые в ней произведены, в частности, автомобили. Например, в России за шестидесятилетний "Запорожец" запросил три тысячи долларов. Об этом сообщает информационный портал "Auto24".

Салон "Запорожца". Фото: Youtube
Youtube

В российском Волгограде на продажу выставили интересный экземпляр "Запорожца". Данный автомобиль окрашен в бежевый цвет и, что примечательно, краска на нем заводская, даже несмотря на то, что автомобилю шестьдесят лет. Как заявил владелец "Запорожца", в 2002 году автомобиль основательно восстановили. Пробег "горбатого" составляет всего три тысячи километров. Просят за неё три тысячи долларов, что в переводе на рубли равно примерно 250 тысячам, а на гривны — 93 тысячи гривен.

Хоть автомобиль восстанавливали в 2002 году, касались ремонтные работы только кузова, в салоне никаких изменений нет, что не мешает ему выглядеть совершенно новым. Машина в идеальном состоянии не только внешне, но и по технической части, так как ее пробег составляет всего три тысячи километров, все остальное время она стояла в гараже. Свидетельством возраста "Запорожца" является то, что на нем до сих пор стоят советские номера, хотя владелец уверяет, что заменить их современными будет нетрудно.

ЗАЗ-965 выпускался Запорожским автомобилестроительным заводом на протяжении трех лет — с 1960 по 1963, что делает этот конкретный "Запорожец" одним из первых, сошедших с конвейера предприятия.

Под капотом компактного автомобиля устанавливался 23-сильный двигатель объемом 0,8 литра. Дополняла силовой агрегат четырехступенчатая механическая коробка передач. За три года производства с конвейера ЗАЗ сошло более трехсот двадцати тысяч "Запорожцев", среди которых было большое количество различных модификаций, например, установленный справа руль, а также исполнения в виде почтового фургона и купе.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что автолюбителей сильно удивили шпионские снимки рестайлинга Lada Niva, который своим дизайном очень напоминает японские внедорожники.

Напомним, ранее сообщалось, что пользователей сети поразили патентные изображения новой мультимедийной системы, которая будет устанавливаться в автомобилях "АвтоВАЗа".

Также "Стена" писала, что в сети вспыхнул скандал, когда бывший чиновник Минобороны обратил внимание на то, что министерство закупило гражданские грузовики, покрашенные зеленой краской вместо специализированных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.