В некоторых случаях пенсионеры могут быть лишены выплат

В Украине продолжается реализация пенсионной реформы, в соответствии с которой, все меньше пожилых граждан смогут получать пенсии. Кроме того, согласно действующему в Украине пенсионному законодательству, в некоторых случаях престарелые граждане могут лишиться положенных выплат. Это предусмотрено Законом "О пенсионном страховании".

Пенсия. Фото: скриншот Youtube-видео

Как известно, Пенсионный фонд начал верификацию получателей пенсий в Украине с целью выявления возможных нарушений, которые могут стать поводами для лишения гражданина выплат.

Так, в соответствии с законом, пенсионер может быть лишен денег в пяти случаях:

  • при обнаружении ошибки в фамилии;
  • если пенсию назначили на основании фальшивых документов;
  • если получатель пенсии некоторое время жил за пределами Украины;
  • если средства на пенсионной карте не использовались и не обналичивались в течение полугода;
  • если пенсионер-переселенец сменил место жительства.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Пенсионер может быть лишен выплат в случае, если в результате проверки окажется, что он долгое время жил за границей Украины. В соответствии с законом, выплаты не выплачиваются в течение срока, в ходе которого их получатель проживал за пределами Украины.

В Министерстве финансов начата верификация получателей пенсий еще несколько лет тому назад. Помимо получателей выплат, проводится верификация и сотрудников Минфина, а также Пенсионного фонда.

Кроме того, власти могут прекратить выплачивать пенсию, если в результате проверки станет известно, что место регистрации пенсионера и место его фактического проживания не совпадают.

Ранее портал Стена сообщал о том, что уже с 2021 года в Украине перестанет выплачиваться "социальная пенсия", которая предоставлялась в случае нехватки страхового стажа.

Также Стена сообщала о том, что в Пенсионном фонде рассказали, кто и с какого возраста может стать получателем пенсии.

Кроме того, Стена сообщала о том, что украинцам рассказали, как правильно оформить субсидию на оплату ЖКХ. Так, при составлении заявления, нужно заполнить декларацию, в которую будут внесены доходы всех членов семьи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.