В Украине с первого декабря повысили прожиточный минимум, но при этом у части пенсионеров уже в следующем году могут забрать пенсию. Об этом идет речь в Законе Украины об обязательном общегосударственном пенсионном страховании.

Пенсионные выплаты в Украине. Фото: скриншот YouTube

Те, кто утратил трудоспособность в Украине получат повышение пенсии на 57 грн, а максимальная надбавка для отдельной небольшой группы привилегированных пенсионеров, чья пенсия равна 10 прожиточным минимумам, - на 570 грн.

Прожиточный минимум вырастет и соответственно поднимут некоторые пособия и пенсии, но осуществить эти выплаты будет сложно. Финансовое положение Украины просто не позволит это сделать, поэтому у кого-то могут забрать выплаты. Пособия пенсионеров с большим стажем и большей зарплатой пересчитывать не будут. По предварительным расчетам, индексация пенсий составит 11%.

Власти настаивают на пенсионном накоплении граждан и пенсионном страховании. Уже сейчас можно начинать оформлять договора накопление пенсий. Так как нация стареет и через 30 лет выплачивать пенсии будет сложно по прежней схеме.

СТЕНА писала ранее, что Пенсионный фонд Украины сообщил основные условия получения пенсии по инвалидности. Пенсия по инвалидности начисляется в случае инвалидности, которая привела к частичной или полной потере трудоспособности при наличии необходимого страхового стажа. Размер пенсии по инвалидности для инвалидов первой группы составляет сто процентов пенсии по возрасту, для второй группы девяносто процентов, для третьей группы выплаты составят половину от размера пенсии по возрасту.

Также мы писали, что в Украине есть пенсионеры, которые получают пятьдесят тысяч гривен пенсии. В Украине попимо обычных пенсионеров, получающих пенсию по возрасту и страховому стажу есть и небольшой процент настоящих вип-персон, которые каждый месяц получают на руки пенсиою в размере более 50 тысяч гривен. Как утверждают в Пенсионном фонде Украины, таких людей в нашей стране не так уж и много - всего 3487 человек.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал.