В Национальном Банке Украины сообщили, что вскоре выпустят новую монету номиналом в пять гривен. Об этом сообщила пресс-служба банка.

Новые деньги в Украине. Фото: скриншот YouTUbe

Монета выходит в оборот уже с 10 декабря 2020 года. Названа монета в честь наступающего года по восточному календарю - “Год Быка”. В пресс-службе сообщили, что данная памятная монета выполнена из материала нейзильбера.

Новая монета Год быка выйдет в Украине. Фото: сайт Национального банка в Украине

Вес монеты составляет 16,54, а размеры в диаметре равны тридцати пяти миллиметрам. всего в мир выйдет пятьдесят тысяч таких монет.

Малый Государственный герб размещен на аверсе монеты, также там расположена надпись "Украина" и номинал монеты.

Кроме того на аверсе изображены логотип НБУ и двенадцать символов восточного календаря, а также снежинки и цветы. Также изображены стилизованные часы, стрелка которых указывает на быка, а также надпись - 2021.

Реверс монеты не менее прекрасен. Там изобразили быка по центру, а также украсили изображение различными цветами, фруктовыми плодами, а также веточками и снежинками.
Нет сомнений, что монета займет места в коллекциях украинцев.

Известно, что ранее весной 22 мая НБУ ввел новую монету номиналом в десять гривен. Она была посвящена Земле-кормилице. Украинцы оценили такую монету.

Не так давно Национальный банк вводил монету под названием "Передовая". Ее номинал был в пять гривен. Она была посвящена медикам и военным Украины.

СТЕНА писала ранее, что стал известен новый курс валют. Отмечается, что за минувшие сутки курс доллара упал еще на пять копеек после снижения на копейку в предыдущий банковский день. В целом за неделю – с 1 по 8 декабря – гривна укрепилась по отношению к американской валюте на 26 копеек.

Также мы писали, что есть прогноз курса доллара на всю неделю. Минфин до конца года планирует провести еще несколько аукционов по размещению ОВГЗ. Их главная задача – это закрыть дыру бюджета.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал.