Министр здравоохранения Украины Максим Степанов на брифинге сообщил, что украинские врачи массово выезжают из страны в соседние европейские страны. Это стало известно сегодня 11 декабря на брифинге.

Максим Степанов сделал заявление. Фото: скриншот YouTube

Степанов сообщил, что Украина просто останется без врачей, потому что европейские страны страны делают все, чтобы наши врачи и медсестры отправились на работу к ним. По словам министра Польша отменила тарификацию украинских дипломов. Помимо этого Польша подняла заработные платы медицинским работникам. Их заработная плата плата итак была больше в 10 раз, а теперь еще выросла в два раза.

Поэтому нашим работникам поступает большое количество предложений и соблазнов уехать в соседние страны на работу. Страны Европейского союза увеличивают количество работников после пандемии. Чтобы подготовить врача требуется более десяти лет, а в Украине уже есть много готовых специалистов.

Поэтому главным приоритетов Максим Степанов видим именно увеличение бюджета для отрасли здравоохранения. На данный момент министерство занимается подготовкой и анализом расходов сферы медицины.

Максим Степанов заявил, что на данный момент бюджет Украины на рассмотрении у Кабинета МИнистров, но он категорически не поддержал этот бюджет, так как требует внести изменения и увеличить количество средств, которые будут заложены на медицину.

Он подчеркивает, что необходимо увеличить бюджет заработных плат медицинских работников. По его мнению в среднем заработная плата должна составлять не менее 23 тысяч гривен в будущем году, 17 тысяч гривен - среднего рабочего персонала и 12-13 тысяч гривен - для младших работников.


СТЕНА писала ранее, что количество заболеваемых коронавирусной инфекцией растет. Статистика показывает рост заболеваемости. Так по сравнению с прошлыми сутками заболеваемость обнаружили на 143 случая больше. Что касается выздоровевших, то цифры обнадеживающие.

Также мы писали, что Максим Степанов сообщил, что увеличит количество тестирований. Ведомство намерено увеличить число ежедневных тестирований на COVID-19 до 75 тысяч тестов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram