В парламенте появился новый закон о пенсиях

Документ уже появился на официальном портале Верховной Рады Украины. Стоит подчеркнуть, что документ предполагает, что граждане смогут выходить на заслуженный отдых в любом возрасте (на данный момент только с 60 лет, за исключением некоторых профессий и льгот). Однако есть важное условие.

Пенсионеры в Украине. Фото: YouTube, скрин

Так, в Законе «Обязательном общегосударственном пенсионном страховании» говорится о том, что граждане смогут выходить на заслуженный отдых в любом возрасте, но только тогда, когда у них есть не менее 40 лет страхового стажа. Важно подчеркнуть, что такое нововведение будет работать только через семь лет: то есть, выходить на отдых украинцы с 40 годами стажа смогут в любом возрасте лишь с 1 января 2028 года. С 2021 по 2027 год включительно все остается без изменений.

Следует отметить, что вместе с тем ежегодно возрастают требования к страховому стажу. Например, уже в 2022 году, чтобы выйти на заслуженный отдых в 60 лет, нужно будет иметь не менее 29 лет страхового стажа (в этом году 28). В 63 года пенсионерами смогут стать украинцы с 19-29 годами страхового стажа, а в 65 понадобится иметь минимум 15 лет страхового стажа.

Важно подчеркнуть, что требования будут расти и дальше, пока показатель не достигнет отметки в 35 лет. Именно столько лет страхового стажа нужно будет украинцам после 2027 года, чтобы выйти на заслуженный отдых. Те граждане, которым не будет хватать стажа, могут доработать и выйти на пенсию позднее. Если же и после 65 лет у гражданина не будет необходимого минимума, то есть риск совсем остаться без выплат. По этой причине эксперты рекомендуют гражданам официально трудоустраиваться, чтобы им засчитывался стаж.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине может появиться совершенно новый вид пенсионной выплаты. Такой законопроект уже зарегистрировали в Верховной Раде. Появились подробности инициативы.

Также сообщалось, что во время карантина много украинцев лишилось работы. Так, в Пенсионном фонде Украины пояснили, на какие выплаты могут рассчитывать граждане предпенсионного возраста.

Кроме того, в Министерстве финансов рассказали о проверках субсидиантов. Стало известно, за какие нарушения украинцев могут лишать государственной помощи на оплату коммунальных услуг.