Мэр столицы рассказал о ситуации с карантином в Киеве

Виталий Кличко в эфире канала «Украина 24» прокомментировал ситуацию с пандемией. По словам городского головы столицы, ситуация с заболеваемостью продолжает осложняться буквально с каждым днем.

Виталий Кличко. Фото: YouTube, скрин

По словам Виталия Кличко, если после окончания локдауна ежедневно прибавлялись сотни новых случаев заболевания, то теперь это показатели намного выше. Например, вчера, говорит городской голова, зафиксировали 1 000 новых случаев, а сегодня – уже 1 200. При этом за последние сутки в столице госпитализировали примерно 700 пациентов с коронавирусом.

Виталий Кличко отметил, что если всего для таких пациентов в Киеве есть 4 500 больничных мест, то уже сейчас заняты примерно 3 700. Важно подчеркнуть, что сейчас Киев находится в «оранжевой» зоне карантина. По словам мэра, он даже обратился к Министерству здравоохранения, Министерству внутренних дел и Министерству инфраструктуры с целью, чтобы противоэпидемиологические мероприятия были усилены.

Что касается того, возможен ли очередной локдаун, то, по мнению Виталия Кличко, счет идет на дни. Максимум, отметил городской голова, - еще несколько людей. Стоит отметить, что в правительстве еще таких официальных заявлений не делали – на данный момент в Украине действует адаптивный карантин.

Стоит отметить, что ранее статистикой заболеваемости COVID-19 в социальной сети делился и министр здравоохранения Максим Степанов. Согласно данным МОЗ, только за последние сутки в нашей стране зафиксировали 11 833 новых случаев заболевания, из которых 689 дети, а еще 388 – медики. Кроме того, только за день было госпитализировано 4 887 пациентов с коронавирусом.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве здравоохранения Украины назвали новые списки «карантинных зон». Стало известно, в какой зоне и какие регионы сейчас находятся.

Также сообщалось, что во время карантина многие граждане вынужденно остались без работы. В Пенсионном фонде рассказали, на какие выплаты от государства можно рассчитывать в таком случае.

Кроме того, в Министерстве образования сделали важное заявление. Так, в правительстве пояснили, как именно будут учиться дети в регионах «оранжевой» и «красной» зоны карантина. Появилась важная информация для школьников и их родителей.