Как и за что украинцы могут вернуть деньги от государства

Мало кто знает, однако в законодательстве есть такое понятие, как налоговая скидка. На деле это сумма расходов на товары и услуги, определенные этим кодексом, на которую разрешается уменьшить налогообложение его зарплаты, передает портал Сегодня. Эксперты пояснили, как и за что можно вернуть средства.

Деньги. Фото: YouTube, скрин

Например, работодатель, начисляя заработную плату, отдает и налог. Далее, допустим, работник тратит 10 тысяч гривен на покупку товаров, на которые полагается налоговая скидка. В результате гражданин может вернуть себе 18 процентов от затраченной суммы. То есть, в данном случае 1 800 гривен (если расход был 10 тысяч).

На какие товары и услуги есть налоговая скидка:

  • Проценты по кредиту, если речь идет об ипотеке;
  • Благотворительные взносы или же пожертвования для неприбыльных организаций (в таком случае могут вернуть примерно 4 процента);
  • Взносы в учебные заведения (украинские дошкольные, внешкольные и высшие образовательные учреждения), если учеба оплачивалась либо самим налогоплательщиком, либо его родственниками;
  • Оплата лечения в больницах и приобретение лекарственных препаратов, если лечился сам налогоплательщик или его родственники (однако налог не вернут, если речь идет о косметологических услугах, протезировании зубов, операции по смене пола, а также об абортах, если это не медицинское показание, и так далее);
  • Страхование жизни или страховые взносы в частные пенсионные фонды (самому налогоплательщику вернут 18 процентов, если речь идет о его родственниках - 9 процентов);
  • Оплата вспомогательных репродуктивных технологий – вернут сумму, не превышающую одной трети зарплаты человека за год;
  • Оплата стоимости услуг, которые связаны с усыновлением;
  • Расходы для переоборудования транспорта (например, чтобы транспорт работал на биогазе или биотопливе);
  • Расходы на строительство или приобретение жилья (включая программу кредитов на доступное жилье, и проценты по займу);
  • Для переселенцев могут вернуть часть расходов с суммы аренды жилья, если граждане не получают компенсацию проживания (максимальная сумма - 30 минимальных зарплат, что в 2020 году составляло 141 690 гривен (за год).

Необходимые документы, чтобы получить часть своих расходов, можно заполнить на официальном портале Государственной налоговой службы. Важно отметить, что понадобится налоговая декларация, а также другие документы, которые могут подтвердить расходы гражданина. Кроме того, не стоит забывать, что для предпринимателей срок подачи таких заявок ограничен - до 1 апреля (документы и за прошлый год). Однако если говорить о физических лицах, то здесь такого ограничения в датах нет, заявку можно подавать вплоть до окончания года.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам пришлют еще одну платежку уже в скором времени. Отмечается, что речь идет не о коммунальных услугах, а о налоге за недвижимость. Стало известно, сколько граждане заплатят за свои квартиры.

Также сообщалось, что в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который поможет самозанятым предпринимателям. Стало известно, представители каких профессий смогут более выгодно легализировать свое дело.

Кроме того, в правительстве прокомментировали проблему с пенсионными выплатами. Отмечается, что в будущем у украинцев могут значительно срезать пенсии. Эксперты рассказали, в чем причина.