В правительстве рассказали, как будут украинцам будут доставлять пенсии

Такая информация появилась на официальной странице Министерства социальной политики в социальной сети. Отмечается, что, по решению правительства, компания "Укрпочта" будет продолжать доставлять и пенсии, и другие виды выплат.

Укрпочта. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что такое решение было принято на очередном заседании украинского правительства 17 марта. Представители Кабинета Министров поручили компании "Укрпочта" продолжать поставку выплат гражданам. При этом важно подчеркнуть, что тарифы на эту услугу останутся неизменными, повышения стоимости не будет, согласно решению Кабинета министров.

Поясняется, что на сегодняшний день, согласно законодательству, государственные выплаты (и пенсионерам, и другим получателям) гражданам отправляют либо при помощи финансовых учреждений (банки), либо при помощи услуг национального оператора почтовой связи. Как раз, национальный оператор почтовой связи - это "Укрпочта".

Примечательно, что зачастую такие договоры правительства и компании "Укрпочта" заключались на год. Однако в данном случае договор заключен только до 1 апреля этого года. То есть, до конца марта. Что именно решат представители правительства уже после этой даты, - вероятно, будет известно позднее.

Стоит отметить, что большинство граждан в Украине получают свои выплаты в безналичном формате (при помощи банковских карт). Однако есть отдаленные населенные пункты, где вероятны проблемы с количеством (или даже наличием) банковских отделений и банкоматов. Так что многие жители действительно нуждаются в такой доставке выплат. Особенно - в период пандемии, когда очереди с большим скоплением людей могут даже быть опасными для здоровья.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты пояснили, как заробитчане могут получать выплаты от государства. Стало известно, кто имеет на это право и что для этого нужно сделать.

Также сообщалось, что в Украине с 1 марта начали проводить индексацию пенсионных выплат. Теперь гражданам пояснили, как можно самостоятельно высчитать свою надбавку.

Кроме того, в Министерстве финансов рассказали о проверках субсидиантов. Стало известно, за какие нарушения украинцев могут лишать государственной помощи на оплату коммунальных услуг.