Украинцы будут отапливать свои дома смесью газа и водорода

В Украине уже начали подготовку тестирования новой программы, которая предполагает использование газоводородной смеси вместо привычного топлива для отопления домов. На данном этапе в программе задействованы жители только нескольких населенных пунктов, передает новостное издание УБР.

Газ. Фото: YouTube, скрин

Представители Региональной газовой компании пояснили, что в период эксперимента 50-100 домов будут отапливать именно таким газом, в котором будет содержаться примерно 10 процентов водорода. Со временем его концентрацию планируют повысить в два раза, то есть – до 20 процентов.

Известно, что практическая часть этой программы будет длиться с 2023 по 2025 год. Представители РГК отметили, что для тех газовых сетей, которые работают в Украине, концентрация в топливе до 30 процентов водорода является полностью безопасной. При этом на начальном этапе этой программы населению не нужно будет менять оборудование. Правда, когда водорода в газе станет больше, то есть вероятность, что в некоторых случаях нужно будет заменять газовые горелки.

Представители компании пояснили, что этот проект похож на британский HyDeploy, в котором принимает участие более 10 тысяч жителей. Следует отметить, что в РКГ стали заниматься таким проектом, связанным с газоводородной смесью, еще в прошлом году. При этом целью является действительно важная задача: к 2050 году представители Региональной газовой компании хотят взять на себя обязательства касательно снижения выбросов углекислого газа в окружающую среду в рамках европейского плана Green Deal.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, из-за каких нарушений чаще всего гражданам могут отказать в получении субсидий. Стало известно, что может помешать оформить государственную помощь на оплату коммунальных услуг.

Также сообщалось, что уже до конца года в Украине может значительно подорожать электроэнергия. Эксперты рассказали, что ожидать украинцам.

Кроме того, стало известно, изменятся ли тарифы на газ уже с 1 апреля. Стало известно, что ожидать украинцам.