Синоптики рассказали украинцам, когда действительно «запахнет весной»

Не так давно в Украине был циклон, из-за которого во многих областях были дожди, снег и мокрый снег, однако теперь в большинстве регионов температура воздуха постепенно повышается. О погоде на конец марта рассказал на своей странице в социальной сети начальник Черкасского гидрометцентра Виталий Пострыгань.

Потепление. Фото: YouTube, скрин

Синоптик отметил, что в первой половине марта погода обычно непредсказуемая, однако уже во второй может начинаться потепление. По словам эксперта, солнце начнет прогревать землю только с 20 марта (эта суббота), которое принято также называть Днем весеннего равновесия, писал Виталий Пострыгань в своем блоге.

Уже на 19-20 марта, отмечал синоптик, в Черкасской области на погоду может повлиять часть циклона, который недавно «ходил» по стране. Стоит отметить, что это касается и некоторых других областей. Однако по всей стране 19-20 марта существенных осадков не предвещается, а температура воздуха в среднем может достигать даже 10 градусов тепла – постепенно теплеет.

К слову, синоптик Наталья Диденко тоже уже комментировала погоду на окончание марта. По ее словам, до конца этой недели (включительно по 21 марта) будет довольно холодно в большинстве областей страны. Однако уже 20-22 марта, писала синоптик в социальной сети, придет потепление. Правда, стоит внимательно следить за прогнозами, так как погода может быть непредсказуемой. Исходя из этого оба эксперта советуют подписчикам во время прогулок на свежем воздухе все же не забывать одеваться по погоде, и обязательно просматривать прогнозы во избежание разных сюрпризов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптики дали прогноз на конец марта. Стало известно, чем украинцев удивит погода уже в этом месяце. Отмечается, что ожидаются и резкие перепады температур.

Также сообщалось, синоптики удивили прогнозом на Пасху. Стало известно, какой будет погода в важный день.

Кроме того, апрель будет уникальным месяцем, так как впервые за долгие годы в нем не будет дополнительных выходных. Стало известно, сколько будет выходных в следующем месяце - появился полный список апрельских праздников.