Перевод часов должен состояться в конце марта

Ежегодно, в последнее воскресенье марта в Украине переводят стрелки часов на 1 час вперед. Украинцы уже привыкли к этому правилу, но в 2021 году все может поменяться. В Верховной Раде законопроект об отмене перевода стрелок часов прошел первое чтение и сейчас документ готовят ко второму голосованию. Пресс-центр Верховной Рады рассказал, какие изменения хотят внести в законопроект №4201.

Перевод часов. Фото: скриншот YouTube-видео

В Украине существует два сезонных перевода стрелок часов. В октябре мы переходим на "зимнее время", а весной - на "летнее". Народные депутаты же хотят избавить украинцев от этой процедуры, установив одно исчисление времени.

Если депутаты успеют проголосовать за законопроект во втором чтении до следующего четверга, 25 марта, тогда украинцам не нужно будет переводить 28 марта стрелки часов вперед. Главное предложение нардепов - остаться на "зимнем времени".

Авторы законопроекта объяснили, что если перейти на "летнее время", тогда Украина перейдет со второго в третий часовой пояс по шкале Всемирного координированного времени (UTC).

Перевод часов. Фото: скриншот Youtube-видео

Поэтому, предлагается проводить исчисление времени по киевскому времени, поскольку оно единое для всей страны.

Всего к законопроекту было внесено 55 поправок, из которых 25 были учтены и будут добавлены в законопроект ко второму чтению.

Среди новых поправок в законопроект стоит отметить:

  • Появилось определение "сезонный переход времени";
  • На территории страны будет действовать киевское время;
  • Если нардепы проголосуют за законопроект до 25 марта, стрелки часов 28 марта не нужно будет переводить.
  • Закон вступит в силу на следующий после его публикации день.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Киеве, Полтаве, Харькове, а также на Львовщине вводится жесткий карантин в связи со вспышкой коронавирусной инфекции. Стало известно, сколько он продлится, и какие ограничения будут действовать на данных территориях.

Также мы писали, что появился календарь праздничных и выходных дней в Украине и что будут отмечать во второй весенний месяц.

Напоминаем, что в Минобразования советуют изменить правила обучения школьников в регионах, которые попали в "оранжевую" и "красную" зоны.